Шестнадцатилетняя спортсменка из Ошмян Елизавета Матарас стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу

Шестнадцатилетняя спортсменка из Ошмян Елизавета Матарас стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу

Высокий титул был завоеван на Чемпионате мира в Каунасе, Литва.

Чемпионат прошел в конце октября, в нем принимали участие представители 35 стран мира. Юная спортсменка великолепно выступила в жиме штанги лежа и своей весовой категории — до 43 кг — уверенно завоевала титул Чемпионки мира.

WsUe4vIkHlY.jpg

По ходу соревнований Елизавета также установила сразу три новых мировых рекорда в возрастной категории до 18-ти лет: она выжала поочередно штангу в трех подходах по 66 кг, 67 кг и 68 кг. До этого атлетка из Ошмян также устанавливала мировые рекорды: на прошедшем чемпионате Беларуси по пауэрлифтингу (напомним, он состоялся в мае 2021 года) девушка побила рекорд по приседаниям с весом: мировой рекорд составлял 108 кг, Елизавета присела с весом 108,5 кг. Также был побит рекорд мира в сумме троеборья, ее результат — 291,5 кг. Во время чемпионата она также поставила пять новых рекордов Беларуси.

oE8I2VAIawY.jpg

Елизавета Матарас — воспитанница одного из лучших тренеров по пауэрлифтингу Михаила Станкевича, занимается в ошмянском спортивно-атлетическом клубе «Аякс». Среди ее титулов — мастер спорта, чемпионка Беларуси по пауэрлифтингу среди женщин, вице-чемпионка Европы в троеборье, рекордсменка Европы в приседании со штангой на плечах.

9DYbbTinuRs.jpg

После долгой подготовки к Чемпионату Елизавета с тренером берут небольшой отдых. Впереди — Чемпионат мира по пауэрлифтингу в троеборье, который состоится в Эквадоре летом 2022 года.