Специально для «ГП» Алексей Авдонин: «Визит Главы государства в лагерь беженцев – это сильный политический шаг, свидетельствующий о высоком уровне внимания белорусского государства к проблемам беженцев»

Специально для «ГП» Алексей Авдонин: «Визит Главы государства в лагерь беженцев – это сильный политический шаг, свидетельствующий о высоком уровне внимания белорусского государства к проблемам беженцев»
Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Визит Главы государства в лагерь беженцев на белорусско-польской границе – это сильный политический шаг, свидетельствующий о высоком уровне внимания белорусского государства к проблемам беженцев. Это означает, что их не бросят, их проблемы не спустят на низовой уровень, ведь этим вопросом лично занимается Президент.

Выступая перед беженцами, Александр Лукашенко четко обозначил позицию страны: Беларусь в любом случае не бросит несчастных людей, решит их вопросы. Кто хочет – сможет вернуться обратно к себе на Родину за счет предполагаемого финансирования со стороны международных организаций либо Евросоюза, а те, кто намеревается воссоединиться с семьями на территории ЕС, также получат содействие, помощь на международном уровне. Ведь очень важно эту проблему разрешить, чтобы она не затянулась, не перешла в латентную форму, которая может привести к тому, что об этих несчастных людях на каком-то этапе попросту забудут.

Примечательно, что Президент обратился к ближайшим соседям — народам Польши и стран Балтии, чтобы они не молчали, а каким-то образом влияли на мнение политиков, которые ведут к эскалации отношений между нашими странами, и вместе с белорусами сказали «нет» бесчеловечному отношению к беженцам из стран Арабского мира.

О том, что данный визит является сильным политическим шагом, которого не ожидали наши оппоненты на Западе, говорит и то, что сейчас там нет никакой медийной реакции на произошедшее, все СМИ молчат.

Будем надеяться, что  ситуация все же разрешится в пользу беженцев — в рамках действующих соглашений, Конвенций и договоров.