Текущая ситуация на белорусско-польской границе

Текущая ситуация на белорусско-польской границе

Напротив лагеря беженцев выстроилась цепь польских силовиков, стянута техника, в том числе боевая.

Группа беженцев, большинство из которых являются курдами, продолжает находиться перед польским забором, сообщается в телеграм-канале ГПК. Они разбили лагерь непосредственно на границе и в настоящее время не предпринимают каких-либо агрессивных действий. Физическое и моральное состояние людей крайне тяжелое и подавленное. Не хватает воды и еды. На территории лагеря нет минимальных условий для ежедневных гигиенических процедур. Ситуация осложняется наличием среди беженцев значительного числа беременных женщин и грудных детей, которые вынуждены ночевать на земле при температурах близких к нулю.

Некоторым беженцам плохо после применения польской стороной слезоточивого газа. Для оказания психологического давления на беженцев всю ночь военнослужащие Польши включали громкоговорители, прожекторы, стробоскопы. Также с сопредельной территории были слышны выстрелы.

В настоящий момент напротив лагеря беженцев выстроилась цепь польских силовиков, стянута техника, в т.ч. и боевая. К линии границы со стороны Польши не допускают представителей СМИ, международных правозащитных и гуманитарных организаций для оказания помощи людям, стремящимся подать прошения о предоставлении статуса беженца на территории ЕС.

Ввиду отсутствия объективных причин для закрытия польского пункта пропуска Кузница Белостоцкая возможно, что данное решение принято польской стороной для исключения видеозаписи случайными свидетелями и обнародования фактов применения силы и оружия польскими военными в отношении беженцев.

Все эти действия Польши направлены на сокрытие от общественности информации о реальных событиях, происходящих на польско-белорусской границе.

С учетом сложившейся напряженной обстановки органы пограничной службы Беларуси продолжают нести службу в усиленном режиме. Военнослужащие выполняют задачи в составе смен, доставка которых осуществляется служебным транспортом.

#безопасность #новости беларуси #граница #ГПК #беженцы