Тест на антитела к COVID-19 можно сдать в Кореличской ЦРБ

Тест на антитела может показать, сталкивался ли человек с коронавирусом, даже если симптомов COVID-19 у него не было. Если антитела обнаружены, значит, организм среагировал на встреченный вирус. Они могут сохраняться, даже если самого вируса в организме уже нет. Этот тест говорит только о том, что произошел некий иммунный ответ.

Таким образом, выявление антител в крови является информативным свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса.

В заключении мы видим два вида антител — IgM и IgG. Что это?

Иммоглобулин М — это молодые, свежие антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию SARS-CoV-2.

Обнаружение IgM указывает на недавнее инфицирование SARS-CoV-2. Они появляются непосредственно после контакта с носителем вируса.

То есть наличие иммуноглобулина М — это показатель того, что вы болеете прямо сейчас. С клиническими проявлениями или без них. Результат анализа менее 0,8 считается отрицательным.

Общий период вероятного выявления антител класса M не превышает двух месяцев. В течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG.  Если еще есть IgM, и уже появились иммуноглобулины класса G, то это означает позднюю инфекцию. Просто IgM еще не сошли на нет.

Когда в крови выявляются только IgG, это говорит о том, что пациент выздоровел и у него сформировался иммунитет к SARS-CoV-2. Если уровень IgG более 1,1, результат считается положительным.

Стоимость проведения данного анализа составляет 17,66 рубля.

УЗ «Кореличская ЦРБ» предлагает вам данную услугу.

Татьяна ШАХ,
заведующий клинической лаборатории диагностики