Урожай зерна в Беларуси в этом году составит более 9 млн т

Фото из архива
Фото из архива

Урожай зерна в Беларуси в этом году составит более 9 млн т. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко на полях международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо-2021», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы получим зерновых колосовых, кукурузы и рапса в целом более 9 млн т. Уже обеспечен госзаказ на уровне 1 млн т. То есть продовольственным зерном страна обеспечена под полную потребность. Животноводство также будет полностью обеспечено травянистыми кормами и фуражным зерном для выполнения задач, которые стоят на 2022 год по росту производства молока, говядины, свинины, мяса птицы», — сказал Иван Крупко.

Министр также затронул тему экспорта белорусского продовольствия. По его словам, стоит задача к 2025 году выйти на цифру в $7 млрд. «В этом году доля российского рынка — более 70%. Он остается более премиальным как рынок стратегического партнера, но его удельный вес в наших поставках постепенно уменьшается. Идет диверсификация нашего экспорта продовольствия. Растут поставки в страны СНГ, ЕС, Африки, а также в Китай. То есть мы наблюдаем подъем по всем рынкам», — обратил внимание он.

БелТА