«Устал морально и физически, но назад уезжать не намерен». На что настроены беженцы на белорусско-польской границе

«Устал морально и физически, но назад уезжать не намерен». На что настроены беженцы на белорусско-польской границе

В последние дни градус напряжения на границе спал, но нервы людей натянуты до предела.

В транспортно-логистическом центре на белорусско-польской границе, который временно приютил более двух тысяч мигрантов из Ирака, Сирии, Ливии течет своя размеренна, но мучительно волнующая жизнь. Изо дня в день каждый здесь просыпается и засыпает лишь с одной мыслью: скорее оказаться там, куда стремился, – в Германии, Франции, Великобритании…

В последние дни градус напряжения на границе спал, но нервы людей, как струны, натянуты до предела. Насколько ещё хватит сил, ответить однозначно никто не может. Но все как один верят, что правда и справедливость непременно будут на их стороне.

Беженец из Курдистана Хама Халитофи у белорусско-польской границы находится уже две недели. Среди тех, кто может поддержать в трудные минуты отчаяния, лишь несколько друзей и ребята, с которыми познакомился уже непосредственно в лагере. Семья осталась на родине в Ираке. 20-летний молодой человек признается, что едет в Германию к родственникам, там живут тетя и сестра.

photo_2021-11-22_16-58-03.jpg

– Ирак – это ад. Там тяжёлая жизнь. А если бы было иначе, то стали бы мы все, находящиеся здесь, уезжать из своей страны?! Я хочу жить спокойно, без стрессов и потрясений. В Германию ведёт надежда на лучшую жизнь для себя и своей семьи — мамы, отца, брата, двух сестер. Я хочу помочь им, уберечь от опасности. Это нормальное желание, но меня лишают такой возможности, – говорит Хама, в ту же минуту задаваясь вопросом: – Я не понимаю, почему нас не хотят пропустить, не слышат, так агрессивно настроены. Разве все мы, женщины и дети, заслужили такого отношения?

Первые дни нахождения на границе, по словам парня, были настоящей пыткой.

 Мы замерзали, было очень холодно, кое-как согревал костер. Здесь, в центре, хорошо. Есть еда, тепло, если надо, подвозят одеяла, подушки. Можно самим купить продукты в автолавке, обменять деньги. Мы видим, как белорусы многое делают для нас, всячески помогают. Это доброта, которая не забывается. 

Отвечая на вопрос, тяжело ли на границе, 17-летний юноша из Курдистана Зарин Аднан прослезился. Впрочем, сдержать слезы при разговоре с журналистами мало кому удается. Зарин признается: устал морально и физически, но назад уезжать не намерен.

photo_2021-11-22_16-58-01.jpg

– Конечно, пугает неопределенность, ведь процент уверенности, что все-таки удастся попасть на Запад, не особо велик. Чего ждать от завтрашнего дня неизвестно. Как, впрочем, и того, сколько ещё придется здесь пробыть. Мы все измучены, многие на собственной коже испытали польские водомёты, газ. Я здесь уже пять дней и хочу сказать большое спасибо белорусам, что поддерживают в непростой период жизни.

#новости беларуси #граница #мигранты #Польша #Германия