Установлены личности кибермошенников, которые в 2018 году похитили деньги с карт-счетов кореличччан

Криминальная неделя

Оперативка за период с 15 по 21 ноября

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 39 заявлений и сообщений, 4 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 16 – об административных правонарушениях, 19 сообщений о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 25 правонарушителей.

15 ноября районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 212 ч.1 УК РБ (хищение путем использования компьютерной техники). 56-летней жительнице г.п. Кореличи позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее карт-счета неизвестными лицами списаны денежные средства. Женщина поверила мошеннику и предоставила ему данные своей банковской карты, после чего с ее счета было списано 700 рублей.

15 ноября районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 210 ч. 1 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении 60-летнего главного специалиста одной из сельскохозяйственных организаций района, который путем злоупотребления служебными полномочиями причинил ущерб предприятию в сумме 420 рублей.

18 ноября районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 427 ч. 1 УК РБ (служебный подлог) в отношении главного специалиста одного из сельхозпредприятий района, которая внесла заведомо ложные сведения в официальные документы, причинив ущерб этому предприятию на сумму 55 рублей.

Установлены личности кибермошенников, которые в декабре и мае 2018 года похитили с карт-счетов кореличччан 1238 рублей. Ими оказались 6 жителей Украины в возрасте от 22 до 28 лет, которые совершали звонки из украинских кол-центров. Оперативникам удалось проследить движение денежных средств по счетам и выйти на «дропов» — подставных лиц, на которых оформляются банковские карты для обналичивания средств, полученных преступным путем. После того, как их личности были установлены, выяснилось, что на них были оформлены карты, фигурировавшие в аналогичных делах. В ходе кропотливой и планомерной работы были установлены и другие звенья преступной цепочки: «дроповоды», в обязанности которых входит подбор подставных лиц и оформление на них карт, «обнальщики», ответственные за снятие денег в банкоматах, «криптообменники», конвертировавшие наличные деньги в криптовалюту, а также работники «колл-центра», которые и совершали звонки от имени «сотрудников банка» потенциальным жертвам. Работа по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности и других фигурантов продолжается.

По материалам Кореличского РОВД