В Беларуси по итогам 2021 года ожидают инфляцию в пределах максимум 9-9,4%

В Беларуси по итогам 2021 года ожидают инфляцию в пределах максимум 9-9,4%

Задача номер один — не выйти за двузначное значение инфляции.

В Беларуси по итогам 2021 года ожидают инфляцию в пределах максимум 9-9,4%. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.«Задача номер один — не выйти за двузначное значение инфляции. Максимум — это 9-9,4% к декабрю прошлого года (то есть годовая инфляция) должна быть. Сейчас ее значение, прямо на середину ноября в режиме онлайн, — 8,8% в целом по индексу потребительских цен и 6,9% — по группе социально значимых товаров — индикатору, который особо поставлен Президентом Правительству как целевая задача на 2021 год», — заявил Дмитрий Крутой.

Он констатировал, что на 33% выросли мировые цен на продовольствие. В то же время в Беларуси говядина в зависимости от вида подорожала на 3-8%, а вот по свинине и курятине отмечается значительный рост — 15-20%. «Причина — покупные корма, шрота, витамины, аминокислоты, ветпрепараты и прочее», — пояснил замглавы Администрации Президента.

Дмитрий Крутой рассчитывает, что с запуском импортозамещающих производств, в частности Белорусской национальной биотехнологической корпорации, страна будет обеспечена отечественными комбикормами и аминокислотами. «Поставлена задача в следующем году значительно уменьшить импортоемкость по свинине и птице», — заявил он.

#инфляция #статистика #экономика Беларуси