В Кореличском районе удалось снизить уровень травматизма с тяжелым и смертельным исходом

С 8 по 14 ноября в Гродненской области проводится Неделя нулевого травматизма.

В период проведения Недели нулевого травматизма заинтересованные службы субъектов профилактики и организаций Кореличского района проводили мероприятия профилактического характера, направленные на соблюдение требований охраны труда работающими в процессе трудовой деятельности. Принимаемые меры по профилактике производственного травматизма за 10 месяцев текущего года на территории Кореличского района позволили обеспечить снижение численности потерпевших на производстве с тяжелым исходом (с 2 до 0), снижение численности потерпевших со смертельным  исходом (с 1 до 0),  стабилизировать уровень несчастных случаев, не относящихся к тяжелой степени тяжести (с 3 до 3). При этом случаев профессиональных заболеваний в организациях Кореличского района не зарегистрировано.

Справочно:

15.07.2021 года  водитель  ОАО «Кореличская сельхозтехника», чтобы исправить причину неисправности автомобиля «GAZ-3309 BELAVA-02», открыл аккумуляторный отсек и начал ключом  осуществлять поджатие  выходных клемм аккумуляторной батареи.  В ходе выполнения регулировочных работ по поджатию плюсовой клеммы батареи водитель уронил из рук ключ, задев корпус ее отсека, проскочила искра, и произошел разрыв батареи. В результате разрыва аккумуляторной батареи водитель получил нетяжелую травму в виде химического ожога глаз.

27.09.2021 года на молочно-товарной ферме в агрогородке Малюшичи во время проведения дойки при подключении доильного аппарата оператор машинного доения КСУП «Малюшичи» получила нетяжелую травму головы от удара копытом животного.

20.10.2021 года  после полной выгрузки  силосной массы на прилегающей территории фермы «Великое Село» КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» водитель, не остановив грузовую платформу от опускания и не застопорив ее страховочными упорами в штатное  положение,  изменял положение резиновой подкладки, расположенной на кронштейне подрамника автомобиля, при медленном опускании грузовой  платформы.  В результате не успел убрать руку, и левая рука была зажата самой платформой. Получил травму в виде закрытого перелома локтевой кости.

Сергей ЛАМАН,

главный специалист отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома