Владимир Макей в интервью CNN заявил об абсурдности обвинений в адрес Беларуси

Владимир Макей в интервью CNN заявил об абсурдности обвинений в адрес Беларуси

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей дал интервью корреспонденту CNN.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью CNN заявил об абсурдности обвинений в адрес Беларуси, сообщили БЕЛТА в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

«Макей в эксклюзивном интервью CNN подчеркнул абсурдность выдвигаемых отдельными политиками обвинений в адрес Беларуси в связи с ситуацией на белорусско-польской границе, рассказал о предложениях белорусской стороны по разрешению сложившейся ситуации», — говорится в сообщении МИД.

В интервью американской телекомпании Владимир Макей опроверг обвинения в адрес Беларуси в создании миграционного кризиса на границе с ЕС, назвав их «в корне неверной оценкой ситуации».

«Это драматичная ситуация. По нашим данным, среди беженцев находятся более 600 женщин и 200 детей. И наблюдать за тем, как они страдают, сложно любому нормальному человеку. Мы незаинтересованы в такой ситуации здесь, в Беларуси», — подчеркнул министр.

Владимир Макей подчеркнул ответственность Европейского союза за ситуацию на границе. Он отметил, что мигранты, услышав об обещанных соседними с Беларусью странами ЕС привилегиях «мигрантам из Беларуси», решили, что страна является для них наиболее комфортным способом попасть в Европу.
Глава внешнеполитического ведомства также отверг обвинения в адрес России о возможной причастности к ситуации с беженцами на границе Беларуси с Европейским союзом.

 

Владимир Макей: на примере Беларуси проявилась темная сторона европейской демократии

На примере Беларуси проявилась темная сторона европейской демократии. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью американской телекомпании CNN, сообщает БЕЛТА.

Министр назвал абсолютной ложью обвинения со стороны ЕС в создании Беларусью миграционного кризиса как мести в ответ на введенные ранее санкции.

«На примере Беларуси проявилась темная сторона европейской демократии. Вы видели собственными глазами, что произошло на границе за последние несколько дней», — подчеркнул Владимир Макей.