Врачи Кореличской ЦРБ рассказывают о четвертой волне коронавируса

Четвертая волна коронавируса стала для Беларуси серьезным испытанием. За период новой волны статистика Минздрава зарегистрировала рекордное с начала пандемии количество случаев заражения. Реанимации были заполнены людьми, а отделения перепрофилированы под работы с covid-19. Сейчас статистика Кореличского района показывает снижение заболеваемости. ЦРБ вышла из ковидного режима, а пациенты с коронавирусной инфекцией госпитализируются в Слонимскую ЦРБ.

Рассказывает врач-терапевт Вероника Звонко:

– На данный момент идет тенденция к снижению заболеваемости COVID-19 в Кореличском районе. На пике заболеваемости поступало довольно много людей в тяжелом состоянии. В больнице почти не было вакцинированных пациентов, а если и были, то гораздо в менее тяжелом состоянии, чем невакцинированные. Однако стоит заметить, что с каждой волной увеличивается количество кислородозависимых пациентов, которым требуется регулярная подача кислорода. Более того, COVID «молодеет», пациентов молодого возраста стало гораздо больше, нежели в начале пандемии. При этом болеют даже школьники, они же могут переносить болезнь бессимптомно. Поэтому ни в коем случае не стоит отпускать детей в школу, если в семье кто-то болеет коронавирусной инфекцией. Очень часто болезнь переносится всеми членами семьи. Каждая последующая волна сложнее предыдущей, поскольку с каждым разом количество заболевших возрастает, а вирус приобретает все новые штаммы, появляются новые симптомы. При этом все люди переносят болезнь по-разному, каждому нужно свое лечение, свой подход, на поиск которого также затрачивается время, несмотря на большой опыт врачей. К работе с больными COVID -19 допускались только привитые медицинские сотрудники для наибольшей безопасности как пациентов, так и медицинского персонала. Я привилась еще в начале лета. Несмотря на то, что с первой волны работаю напрямую с тяжелыми пациентами, сама не болела.

Каждый человек должен позаботиться о своем здоровье. Стоит регулярно мыть руки, использовать антисептики, надевать маски. Обязательно необходимо держать свои хронические заболевания под контролем, вакцинироваться, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и соблюдать витаминный баланс.

врач-хирург Мария Римша отмечает:

– Во время четвертой волны хирургическое отделение было перепрофилировано для работы с коронавирусной инфекцией. На протяжении 4 месяцев работы в Кореличской ЦРБ я регулярно сталкиваюсь с пациентами, которые переболели COVID-19, однако непосредственно на лечении тяжелых пациентов я работала 3 недели. В последнюю волну заболело очень много молодых людей, у многих из них были осложнения. Заболевание очень серьезное, тяжелое и непредсказуемое. Некоторые пациенты буквально угасают за несколько дней, за этим очень тяжело наблюдать. Из всех людей, которых я лечила, был только один привитый, это очень хороший показатель того, что все-таки вакцина работает и позволяет перенести заболевание без серьезных последствий.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора