Выходной для диспансеризации, рост минимальной заработной платы. Председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко рассказывает о заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам

19 ноября в Минске в онлайн-формате состоялось заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам, участие в котором приняли представители правительства Республики Беларусь, Федерации профсоюзов Беларуси и республиканского объединения нанимателей.
– В районном объединении профсоюзов идет широкое обсуждение вопросов, рассмотренных в ходе проведения заседания Национального совета. Это рост минимальной заработной платы, которая с 1 января 2022 года может составить 457 рублей, увеличение цен и способы их урегулирования, – рассказывает председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Лидия ШЕВКО. – На мой взгляд, особого внимания заслуживают предложения по усилению норм и гарантий для трудящихся. Сюда можно отнести вопрос о предоставлении незапланированного оплачиваемого социального отпуска по семейно-бытовым причинам для работников бюджетных организаций, новации касающиеся порядка предоставления отпусков, в частности, тем работникам, которые совмещают работу и обучение. Ведь не только работник должен быть заинтересован в повышении своего профессионального уровня, но и наниматель тоже.
По словам Лидии Шевко, определенные новшества коснутся еще одной актуальной темы – диспансеризации работников. В зависимости от возраста работников предлагается ввести дополнительные выходные дни для прохождения медосмотра.
– На мой взгляд, вопросы, рассмотренные на заседании Национального совета, касаются всех работников нашего района, – отметила профсоюзный лидер Кореличчины. – Поэтому они обязательно получат широкое обсуждение в трудовых коллективах.

Оксана ЯНУШ