Успейте «переобуть» свой автомобиль до 1 декабря

Как только появляется первый гололед, выпадает первый снег, разумные водители понимают, что дальше их ждет езда в условиях, близких к экстремальным.

Настала такая пора, когда одно неверное движение сидящего за рулем может накликать беду.

Согласно требованиям Правил дорожного движения, предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т. а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, устанавливаются на всех колесах и должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «MS» или «AllSeasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным.

Важно не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме.

Уважаемые автомобилисты, помните, что в зимний период времени на аварийность в значительной степени влияют шины, установленные на вашем транспортном средстве.

Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.

Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, липших маневров. В сложных погодных условиях самое главное — повышенное внимание и предельная осторожность на дороге.

За участие в дорожном движении без зимних шин предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф до 0,5 базовых величин.

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник межрайонного отдела ГАИ Новогрудского РОВД