● Ситуация у пункта пропуска «Брузги»: новости, мнения, комментарии

● Ситуация у пункта пропуска "Брузги": новости, мнения, комментарии (обновляется)

Хронология событий в репортаже.

Рассказываем о том, что происходит на белорусско-польской границе, в реальном времени. Начало событий здесь.
13.40

В лагерь беженцев прибыл очередной гуманитарный груз от матушки Гавриилы.

Настоятельница монастыря приезжает сюда уже в пятый раз и не с пустыми руками. Сегодня детям доставили продуктовые наборы со сладостями и фруктами и так полюбившейся маленьких беженцам сгущенкой.

Как говорит сама Игумения Гавриила, на земле нужно жить, чтобы творить добро.

photo_2021-12-06_13-41-24.jpg

photo_2021-12-06_13-41-25.jpg
photo_2021-12-06_13-41-27.jpg
photo_2021-12-06_13-41-28.jpg

13.20

В лагерь беженцев прибыла матушка Гавриила с гуманитарной помощью.

мать.jpg

11.45

Представитель МЧС о пожарной безопасности и поддержании комфортной температуры в ТЛЦ: «Холода на температуру в помещении, где находятся беженцы, не повлияли».

11.00

Людмила Кеда: «Медики продолжают круглосуточно дежурить в ТЛЦ, где размещены беженцы. В день фиксируется до 100 обращений. Количество тех, кого доставляют в больницу, снижается. Среди госпитализированных большинство женщин и детей. Оказана помощь 10 беременным. В стационаре находятся 10 детей и 4 взрослых. В том числе, беременная женщина на 38 неделе».

кеда.jpg

09.40

Дмитрий Шевцов: «Продолжается оказание помощи беженцам в ТЛЦ возле пункта пропуска «Брузги». Ежедневно выдаются горячее питание, продуктовые наборы, необходимые вещи. Есть необходимый запас продуктов, теплых вещей, одеял. Изучается потребность людей в этом».

09.00

В Национальном аэропорту Минск сообщили, что авиарейс в Ирак, которым должна была в понедельник улететь часть беженцев, отменен.

6  декабря

18.30

Волонтёры на границе рассказали, почему они здесь. Это люди с добрым сердцем, это неравнодушные люди.  Во многом именно на них теперь держится жизнь людей, находящихся в кризисном центре на белорусского-польской границе.
лада.jpg
Лада Фисунова, волонтер-переводчик:  
— Я студентка Гродненского государственного университета, филологического факультета, и я здесь нахожусь уже примерно две недели в качестве волонтера-переводчика. Нам объявили, что есть такая возможность приехать на границу, помочь в качестве переводчиков. Собственно, все, кто изъявили желание, все здесь уже побывали.  

маргарита.jpg

Маргарита Царук, волонтер:
— Я студентка Гродненского государственного медицинского университета, здесь я в качестве волонтера. Я, безусловно, считаю себя полезной, ведь любая помощь всегда кстати. Очень интересно наблюдать и общаться с людьми, в принципе, это касается как бы нашей профессии, профессии врача. 

ольга.jpg

Ольга Русилко, волонтер: 
 Здесь у нас работают до 10 волонтеров ежедневно, вот именно из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Ребята работают на разных позициях. Это и волонтеры-переводчики, то есть помогают непосредственно с налаживанием связи между службами, которые здесь работают, ну и самими, конечно же, беженцами.  

17.02
Одну из беременных женщин, находящихся в кризисном центре в Брузгах накануне увезли в больницу – 38-я неделя, все ждали появления первого «белорусского курда».
000000000.jpg

Женщина чувствует себя хорошо, персонал больницы старается не просто помочь «медицински», но и окружить пациентку вниманием. Все родные будущей мамы остались в центре, ждут ее возвращения уже с малышом.

В выходные в Брузгах жизнь не замедляется – продолжает прибывать гуманитарная помощь, работают медики – в связи с похолоданием стали чаще болеть дети. Завтра в Беларуси ожидается до -10°C.

16.17

Глава МФКК: Беларусь предоставляет доступ к беженцам на границе с Польшей

«В настоящий момент мы работаем с органами власти для того, чтобы сейчас, в текущий период, людям предоставить питание и чтобы удовлетворить их базовые потребности», — сказал  глава Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) Франческо Рокка.

«С гуманитарной точки зрения для нас самое главное иметь доступ к людям, которым необходима помощь, и доступ этот мы, безусловно, имеем», — отметил он.

15. 35
Почти месяц беженцы находятся на белорусско-польской границе. На самом деле за 28 дней изменилось многое. И лишь неизменным остаётся равнодушие Евросоюза. О том, что пришлось пережить беженцам, и что они планируют делать сейчас, разузнала корреспондент «ГП».
Ребвар, 21 год, Курдистан:

ребвар.jpg
– Мне пришлось бежать из родной страны, потому что жить там невозможно из-за войны. Если ты гражданин этой страны, то у тебя нет шанса на безопасную жизнь. Я и мои друзья приняли решение уехать оттуда. В Иране у меня нет семьи, остался лишь отец. Моя мать и две сестры умерли, а брат живет сейчас в Финляндии. Именно туда я и направляюсь, чтобы обрести лучшую жизнь рядом со своим близким родственником.

Мы на границе уже почти месяц. Очень сложно жить в таких условиях. Особенно трудно было находиться в лесу, где тебя согревает лишь костер. Сейчас условия стали лучше, у нас есть крыша над головой, еда и самое главное – безопасность. Мы все очень ждём решение Европы. Если в течение 2-3 дней ничего не поменяется, думаю, мне придётся вернуться обратно в лес, чтобы быть ближе к границе.

Ребаз Ахмед Али, 27 лет, Ирак:

ребаз.jpg
 Плохая ситуация в Ираке вынудила меня и других людей покинуть страну. В первую очередь, там небезопасно. Идет война. Все материальные ресурсы скапливаются в руках элит, простым гражданам ничего не достается. Если ты попытаешься как-то помешать этому, тебя могут посадить в тюрьму.

Здесь, на границе, жить сейчас тяжело, но не тяжелее, чем в Ираке. Тут хотя бы у нас есть то, чего не было дома: еда, вода и безопасность. Я здесь почти месяц и прошёл уже многое. Мы жили в лесу, не раз пытались пройти польскую границу, солдаты обливали нас водой и травили  газом. Это негуманно. Мы просто пытались сражаться за своё будущее и будущее наших детей. Все случившееся здесь, конечно же, останется в моей памяти надолго. И все же моя надежда попасть в Европу все ещё жива. Очень жду развязки ситуации. Возвращаться домой не собираюсь, ведь там у меня нет ничего.

Ями, 21 год, Ирак:

ями.jpg
— В моей стране нет хорошего образования, еды и денег. Я уехал именно поэтому, чтобы жить как нормальный человек. Хочу просыпаться по утрам и не думать, как прокормить себя и выжить. Ведь питание и безопасность – это обычные вещи для любого человека. Так чем же я хуже? Я тоже хочу этого.

На границе я, как и все другие беженцы, уже около месяца. Помню первые дни в лесу… Не передать того, каково это жить так. У тебя нет ничего, спишь на холодной земле. Помню, как проснулся ночью от того, что не чувствовал руку. Открыл глаза и увидел иней на своём одеяле. Тогда испугался, что с моей рукой случится что-то серьезное и непоправимое. Мне, как и другим, сильно досталось от польских пограничников. Помню, как мне попало что-то в глаза, они очень жгли, и какое-то время я не мог нормально видеть. Я хочу, чтобы быстрее этот кошмар закончился, и каждый из нас получил то, чего хочет.

13.32

В лагере беженцев случилась первая гололедная травма

Мальчик-беженец, поскользнувшись, предположительно сломал руку.

Врачи оказали ему помощь в медицинском стационарном пункте ТЛЦ. Родители от госпитализации ребенка отказались. Семья приняла решение вернуться в Ирак.
11.jpg
22.jpg
11.10
28-е утро беженцев на белорусско-польском рубеже
11.jpg
1.jpg
7.jpg
4.jpg
13.jpg
16.jpg
5.jpg
12.jpg
6.jpg
14.jpg

10.39

В лагерь беженцев прибыл очередной гуманитарный груз от Красного Креста.

Людям раздадут 1 000 продуктовых наборов. Такие пакеты включают две лапши быстрого приготовления, две пачки печенья, бутылку воды и сгущенку.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
5.jpg

5 декабря
Начало событий здесь.

#новости беларуси #граница #мигранты #ситуация на границе #хроника