Александр Маркевич: «Образ будущего Беларуси рисуется на основе сохранения нравственных ценностей, сильного социально ориентированного государства с развитой экономикой и президентской формой правления»

Александр Маркевич: «Образ будущего Беларуси рисуется на основе сохранения нравственных ценностей, сильного социально ориентированного государства с развитой экономикой и президентской формой правления»

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Само название, а также результаты масштабного исследования «Беларусь. Мнение о будущем», проведенного социологическим консорциумом ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» совместно с Аналитическим центром EcooM, показывают, что белорусское общество выступает за эволюционные изменения. В ответах граждан образ будущего Беларуси рисуется на основе сохранения нравственных фундаментальных ценностей, сильного социально ориентированного государства с развитой экономикой и президентской формой правления.

Также ответы однозначно свидетельствуют о доверии жителей страны к системе обеспечения национальной безопасности, поддержке повышения роли Всебелорусского народного собрания и значимости проведения референдума о принятии Конституционных изменений, где планируют участвовать более 63 процентов опрошенных. При этом, на мой взгляд, реальные цифры готовности белорусов к участию в референдуме больше, поскольку организаторы сознательно исключили из опроса пенсионеров, избирательная активность которых всегда значительно выше, по сравнению со средней по стране.

Более 67 процентов белорусов поддержали сохранение существующих социальных гарантий, что однозначно говорит о важности сохранения социальной стабильности в обществе.

Для меня лично важное значение имеет цифра 5,2 процента – такое количество опрошенных высказалось за поддержку партийного строительства и повышение роли политических партий. Это свидетельство реального положения партий в политической жизни страны, в связи с этим более чем актуальны решения о перерегистрации политических партий и необходимости совершенствования законодательства о них.

Результаты опроса – наше руководство к действию. Нам всем необходимо принять активное участие в разъяснении сути и значения изменений в Конституции Республики Беларусь, выносимых на референдум, а также продолжить реализацию принятых в последнее время решений по развитию общественных процессов и совершенствованию экономических интеграционных связей в интересах наших граждан.