Что изменилось в законодательстве в системе семеноводства?

Кореличская  районная государственная инспекция по  семеноводству, карантину и защите растений доводит до сведения жителей района, что с 15 ноября 2021 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 07 мая 2021 г. № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений».

Согласно статьи 1 настоящего Закона используются следующие основные термины и их определения:

сельскохозяйственные растения — зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные, картофель, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные, цветочные и другие растения, используемые в сельском хозяйстве;

семена сельскохозяйственных растений — собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные  материалы и  другие  генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений;

семеноводство сельскохозяйственных растений — деятельность, связанная с производством, доработкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян сельскохозяйственных растений.

Настоящий Закон не регламентирует отношения в сфере производства семян сельскохозяйственных растений физическими лицами для дальнейшей их реализации, так как физические лица не являются субъектами семеноводства и не наделены правом производства и реализации семян сельскохозяйственных растений.

В статье 1 части двенадцать Закона определен термин и определение производителей семян: «Производители семян сельскохозяйственных растений – юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство семян сельскохозяйственных растений».

Согласно статьи  4 «К субъектам семеноводства сельскохозяйственных растений относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений».

Действия настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении семеноводства сельскохозяйственных растений для собственных нужд физическими лицами, не предусматривающими при этом цели извлечения прибыли, что регламентируется статьей 2.

Законодательством предусмотрены запрещающие меры в части реализации семян сельскохозяйственных растений.

В статье 16 части десять Закона запрещается, если иное не предусмотрено настоящим Законом: реализация семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений.

Примечание: В случае изменения статуса  производителя семян сельскохозяйственных растений (регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) Вы будете иметь право на производство  и реализацию семян сельскохозяйственных растений.

По возникающим вопросам в области семеноводства  сельскохозяйственных растений  вы можете обратиться за консультацией в Гродненскую областную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений  по тел. 8(0152)61-04-11 или по адресу: г. Гродно, ул. Обухова, 40, или  в Кореличскую  районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений.

Александр РУДЬКО,

начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений