Депутаты приняли в первом чтении проект республиканского бюджета на 2022 год

Депутаты приняли в первом чтении проект республиканского бюджета на 2022 год

Приоритетными направлениями расходов остаются социальная защищенность населения.

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «О республиканском бюджете на 2022 год», передает корреспондент БЕЛТА.

«Проект республиканского бюджета и расчетные показатели по бюджетам областей и города Минска на 2022 год разработаны на основе положений программных документов по социально-экономическому развитию страны с учетом складывающейся экономической ситуации. Ключевыми задачами бюджетной политики в 2022 году станут обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетов всех уровней, поддержание долговой устойчивости на безопасном уровне за счет ограничения государственного заимствования и улучшения структуры долгового портфеля, снижение уровня его рисков, социальная защищенность населения и повышение на этой основе благосостояния граждан», — рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич.

Приоритетными направлениями бюджетных расходов в 2022 году остаются социальная защищенность населения, повышение качества и уровня жизни граждан. В приоритете — рост заработной платы работников бюджетной сферы, выход на параметры роста, предусмотренные программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, оказание помощи семьям, воспитывающим детей, молодым и многодетным семьям, поддержка нуждающихся граждан в строительстве жилья, развитие жилой и энергетической инфраструктуры.

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о геноциде белорусского народа

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект «О геноциде белорусского народа», передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей депутатом Лилией Ананич. Документом впервые на законодательном уровне признается факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Кроме того, вводится уголовная ответственность за отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети интернет, иной сети электросвязи общего пользования.

Законопроект также содержит положения, реализация которых будет направлена на увековечение памяти жертв геноцида и призвана вывести на более качественный уровень информационную, просветительскую, учебно-воспитательную работу по формированию адекватной нравственной и общественно-политической позиции граждан.

«Память о жертвах нацизма для нашего народа священна. Бережное отношение к ней стало частью национальной идеи. Именно эта позиция лежит в основе законопроекта «О геноциде белорусского народа». Спустя 80 лет после начала самой кровопролитной войны, пройдя через неимоверные страдания военного лихолетья и послевоенного восстановления, подвергаясь и в настоящее время внешней гибридной агрессии, мы вправе и должны дать справедливую оценку злодеяниям нацистов и их пособников на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Тем самым от имени белорусского народа предупредить о неминуемом возмездии за преступные посягательства», — отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

По ее словам, при разработке законопроекта принимались во внимание государственные и общественные запросы на сохранение исторической памяти, лежащие в основе суверенитета и независимости белорусского государства. «Законопроект направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период», — отметила парламентарий.

Принятие законопроекта будет иметь важное политическое значение, закрепит в исторической памяти справедливую оценку злодеяний нацистов и их пособников на белорусской земле, станет данью памяти потомков.

«Данный законопроект призван стать политическим, юридическим и моральным актом, направленным на защиту исторической памяти, официальное признание и осуждение геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период», — добавила Лилия Ананич.

2.jpg

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о бюджете внебюджетного фонда соцзащиты населения

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2022 год», передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Президентом. Документ разработан в соответствии со ст.21 Бюджетного кодекса и подготовлен с учетом тенденций исполнения бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения этого года, а также на основании прогнозных макроэкономических показателей развития республики в следующем году.

«Законопроект определяет источники формирования доходов бюджета фонда, их объем и направления использования средств фонда, устанавливает порядок исполнения бюджета фонда, — рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Юлия Мурина. — Доходы бюджета фонда сформированы в размере Br21,4 млрд. Темп роста по отношению к ожидаемому исполнению текущего года — 109,5%. Традиционно основным источником доходов бюджета фонда будут являться обязательные страховые взносы, которые занимают около 90% в структуре доходной части бюджета фонда».

Общая сумма поступлений страховых взносов в 2022 году предусмотрена на уровне Br19,4 млрд, или с ростом по отношению к ожидаемому исполнению текущего года 109,6% ( Br17,7 млрд). Неналоговые доходы бюджета фонда планируются на уровне Br322,6 млн.

«Субвенции из республиканского бюджета в бюджет фонда планируются на уровне Br1,7 млрд (около 8% в общей сумме доходов бюджета фонда), рост 107,9% (2021 год — Br1,611 млрд), — отметила парламентарий. — Расходы бюджета фонда рассчитаны в сумме Br21,1 млрд. Темп роста к 2021 году — 109,6% (2021 год — Br19,3 млрд). Основную часть расходов бюджета фонда (76,4%) в следующем году запланировано направить на финансирование пенсий, что в общей сумме составит Br16,1 млрд. Темп роста 110,2% (2021 год — Br14,6 млрд)».

Расходы на выплату трудовых пенсий, отдельных видов доплат, включая услуги по их доставке, составят Br15,8 млрд, что составляет около 98% всех расходов, запланированных на выплату пенсий. Темп роста 110,1% (2021 год — Br14,3 млрд).

«В проекте бюджета фонда предусмотрен ежеквартальный перерасчет трудовых пенсий, исчисляемых в минимальном размере, социальных пенсий, повышений и надбавок к пенсиям, производимый в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Также предусмотрено повышение трудовых пенсий не реже одного раза в год в пределах средств бюджета фонда, — подчеркнула Юлия Мурина. — Планируется, что в 2022 году с учетом повышения трудовых пенсий среднемесячный размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит Br581,2»

Финансирование выплат пособий — следующая по величине статья расходов бюджета фонда. Общая сумма расходов бюджета фонда, направляемых на финансирование всех видов пособий, составляет Br4,7 млрд (22,1% всех расходов бюджета фонда), рост 107,7% (2021 год — 4,3 млрд).

На финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения предусмотрено направить Br42,9 млн (0,2% расходов бюджета фонда), рост 121,9%.

Кроме того, запланировано финансирование по другим статьям расходов в соответствии с целевым назначением фонда.

«В целом бюджет фонда на 2022 год сформирован превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования в сумме Br347,1 млн, что позволит гарантировать выплаты пенсий и пособий в планируемых объемах, — добавила парламентарий. — Проект закона стал итогом работы по составлению бюджета фонда социальной защиты населения на 2022 год, в основу которого заложен инерционный сценарий с рисками, который в условиях новых экономических вызовов является оптимальным для обеспечения сбалансированности бюджета фонда и исполнения государственных гарантий по социальному обеспечению граждан».

4.jpg

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам налогообложения

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов» (по вопросам налогообложения), передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Президентом. Не допуская снижения объема бюджетных доходов, законопроект предусматривает определенные системные меры по совершенствованию налогового законодательства и достижению оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику.

В частности, с 2022 года законопроектом предлагается комплексное совершенствование норм законодательства о декларировании, включая перенос норм закона о декларировании в Налоговый кодекс, введение акцизов на жидкости для электронных систем курения и нетабачные никотиносодержащие изделия, повышение ставок акцизов на пиво и табачные изделия, введение обязанности (с 1 июля 2022 года) по исчислению и уплате НДС иностранными организациями и предпринимателями при электронной дистанционной продаже товаров, отмена льготы по налогу на недвижимость для физических лиц в отношении квартир в многоквартирных жилых домах.

Кроме того, законопроектом предусматривается предоставление права областным и Минскому городскому Советам депутатов увеличивать стандартную ставку налога на прибыль (18%) в пределах 2 процентных пунктов в отношении плательщиков этого налога в местный бюджет, предусмотрев целевой характер использования этих средств: на финансирование расходов по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки, реконструкции, капитальный и текущий ремонт местных автомобильных дорог, а также повышение предельного размера инвестиционного вычета при исчислении налога на прибыль по зданиям, сооружениям, машинам и оборудованию, транспортным средствам.

В целом законопроект обеспечивает решение проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов его практического применения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, а также облегчение восприятия плательщиками предписаний Налогового кодекса.

5.jpg

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о госнаградах Беларуси

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект «О государственных наградах Республики Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

«Проект закона внесен в Палату представителей 1 декабря Советом Министров. Он разработан в целях приведения закона от 18 мая 2004 года №288-З «О государственных наградах Республики Беларусь» в соответствие с положениями декрета Президента от 7 декабря 2020 года №5 «О награждении государственными наградами Республики Беларусь». Кроме того, законопроектом предусмотрено дополнение наградной системы новыми государственными наградами, а также учтены отдельные предложения заинтересованных государственных органов, основанные на практике применения закона о госнаградах», — рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Игорь Волков.

Предметом правового регулирования законопроекта являются общественные отношения, связанные с награждением организаций, воинских частей (подразделений), соединений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, их коллективов государственными наградами.

Положения закона о госнаградах дополнены новыми государственными наградами, которые позволят выделить военнослужащих и приравненных к ним лиц, совершивших подвиги, проявивших себя при выполнении боевых (специальных) задач в особых условиях и с риском для жизни: орденом «За воинскую доблесть» и медалью «За боевые заслуги». Предусмотрена также возможность награждения орденом «За личное мужество» и медалью «За отвагу» гражданских лиц за самоотверженность, проявленную при защите суверенитета, независимости, территориальной целостности и конституционного строя Республики Беларусь.

6.jpg

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о свободных экономических зонах

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О свободных экономических зонах», передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона был внесен в Палату представителей Советом Министров 3 августа и принят Палатой представителей в первом чтении 9 ноября. Он предусматривает передачу полномочий главы государства по изменению границ свободных экономических зон Совету Министров.

Так, указание на данные полномочия Президента исключается из ст.7 закона «О свободных экономических зонах». Необходимые дополнения вносятся в ст.8 закона о СЭЗ, определяющую полномочия Совета Министров в сфере создания и функционирования свободных экономических зон.

Предусматривается, что с инициативой изменения границ свободной экономической зоны могут выступать областные (Минский городской) исполнительные комитеты и администрация свободной экономической зоны.

При этом законопроектом определяется, что решение об изменении границ свободной экономической зоны при включении в ее границы территорий, на которых расположены земельные участки, относящиеся к сельскохозяйственным землям сельскохозяйственного назначения, лесным землям лесного фонда (природоохранным, рекреационно-оздоровительным и защитным лесам), принимается Советом Министров по согласованию с Президентом.

Предлагаемые законопроектом изменения обеспечивают выполнение задачи последовательного совершенствования законодательства о свободных экономических зонах, направлены на активизацию инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования за счет ускорения процесса начала реализации новых инвестиционных проектов.