Дмитрий Мезенцев об интервью Лукашенко: Президент Беларуси показал свою позицию лидера, который защищает национальный интерес (+видео)

 Дмитрий Мезенцев об интервью Лукашенко: Президент Беларуси показал свою позицию лидера, который защищает национальный интерес (+видео)

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Президент Беларуси Александр Лукашенко в недавних интервью западным и российским СМИ затронул очень важные темы, в которых в очередной раз поддержал единые подходы с Президентом России Владимиром Путиным, единые концепции Союзного государства. В этом контексте заявления белорусского лидера становятся еще более значимыми, считает госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев – гость программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.
Дмитрий Мезенцев: «Президент Лукашенко дал содержательные и очень сильные интервью, показав свою позицию как лидера, который защищает национальный интерес, используя все возможные средства. И это было очень значимо, когда нарастает давление. Но это было, на мой взгляд, еще более значимо в поддержку единых подходов Владимира Владимировича Путина и Александра Григорьевича Лукашенко. Единые подходы в оборонной доктрине, единое оборонное пространство, граница Союзного государства – безусловный приоритет для двух наших стран. Концепция миграционной политики, которая была утверждена на заседании Высшего госсовета, –единая концепция Союзного государства. Не для того, чтобы кого-то не пускать, удерживать. Не пускать тех, кто несет угрозу для людей Беларуси и России, но помогать тем, кто приезжает с добрыми намерениями, кто приезжает трудиться, кто помогает заполнять вакансии, которые сегодня не заполнены».

По словам Мезенцева, в интервью Президент Беларуси дал понять, что пора переходить к иному уровню международного диалога, отказавшись от бряцания оружием.

Дмитрий Мезенцев: «Конечно, я посмотрел интервью [Лукашенко] и зарубежным телекомпаниям, и российским журналистам. Последовательно проводится одна и та же мысль: дайте нам жить на своей территории так, как мы считаем нужным. Точно такая же позиция, как у Владимира Владимировича Путина. Мы сами знаем, что мы хотим, сами выстраиваем свои ориентиры, оцениваем свой ресурс. Хотите помогать – давайте вместе. Мы хотим призвать всех, говорят и Президент России, и Президент Беларуси, к иному уровню диалога, отойти от бряцания оружием, отойти от того напряжения, которое должно уйти. Оно уйдет. Вопрос: когда? Будут затрачены колоссальные ресурсы на обновление оборонных потенциалов, на военные сборы, на работу ученых в сфере военно-промышленного комплекса. Ради того, чтобы не обеспечить новый уровень безопасности, а его, по сути дела, снизить. То есть мы платим за снижение уровня региональной безопасности, увеличивая деньги на оборону. Ради чего?»

#сотрудничество #Россия #интервью