Две жизни Петропавловской церкви. Начинаем исследовать туристический маршрут «Православные святыни Кореличского района»

Сегодня, дорогие читатели, мы начинаем исследовать туристический маршрут «Православные святыни Кореличского района» протяженностью 90 километров. Он пролегает через церковь святых апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи, храм святой Варвары в Райце, церковь святого Архангела Михаила в Цирине, храмы Рождества Иоанна Предтечи (Малые Жуховичи) и  святых апостолов Петра и Павла (Большие Жуховичи), церковь святой Живоначальной Троицы в г.п. Мир и Свято-Покровскую церковь в Турце.

Церковь святых апостолов Петра и Павла в Кореличах — храм уникальный. За свою многовековую историю он ни разу не закрывался, действовал и при панской Польше, и при советской власти, повидал многих знаменитых людей своей эпохи: князей Чарторыйских, Радзивиллов, Витгенштейнов. Возможно, храм посещал великий русский царь Пётр Первый, который останавливался в Кореличах.

Настоятель церкви благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса рассказывает, что каменное здание церкви святых апостолов Петра и Павла было построено в 1866 году. На это богоугодное дело казной было выделено 16 тысяч рублей. Долгое время считали, что кореличская церковь возникла в конце XIX века, однако благодаря ученому Национальной академии наук Беларуси Александру Довнару, который нашел в Варшавском архиве документы, свидетельствующие, что церковь в Кореличах существовала еще в 1594 году. А это значит, что по сути кореличской церкви — 427 лет, а не 155, как принято исчислять от начала строительства каменного здания. Скорее всего, изначально это было деревянное строение и размещалось недалеко от усадьбы князей Радзивиллов. Сама усадьба находилась возле речки Рутки. Отец Николай предполагает, что деревянная церковь могла располагаться на месте сегодняшней каменной.

— На протяжении нескольких лет при проведении земляных работ на территории храма мы постоянно находим человеческие останки, — говорит настоятель. — О чем это свидетельствует? Как известно, людей хоронили в святых, намоленных местах, поэтому я делаю такой вывод. Думаю, что здесь покоятся тела погибших либо в годы русско-французской войны 1812 года, либо Первой мировой.

Интересен тот факт, что в Петропавловской церкви хранилось рукописное Евангелие, написанное в 1647 году пресвитером Кореличской церкви Иоанном Григорьевичем Савко.

В конце XVIII века при церкви существовал приют для бедных, а также церковно-приходское попечительство. Настоятелем храма с 1871 года был Андрей Черняковский. Сын священника, он в 1863 году окончил Минскую духовную семинарию и служил в Вольнянской Свято-Троицкой церкви Новогрудского повета. В 1866 году стал священником Мало-Жуховичского храма, с 1871 года его назначили настоятелем церкви святых апостолов Петра и Павла. Именно благодаря стараниям отца Андрея в 1877 году в Кореличах была открыта церковно-приходская школа, которая изначально располагалась в тесной церковной сторожке. На ее строительство были затрачены пожертвования прихожан и 225 рублей от Минского Епархиального Свято-Николаевского братства.

Согласно Описанию церквей и приходов Минской епархии за 1879 год, в состав прихода входили селения: Кореличи, Заполье, Лесок, Красная, Тудорово, Рутица, Огородники, Рачицы, Ровины и Полужье. Насчитывалось прихожан мужского пола 1850, а женского — 1818 душ.

В 1881 году был достроен центральный купол, под которым размещается восьмигранный световой барабан.

— Вид на световой барабан мы открыли недавно, он долгое время был просто зашит, — говорит отец Николай. — Когда сняли подшивку, то увидели замечательной красоты деревянные наличники, украшавшие окна. К сожалению, они настолько истлели от времени, что не подлежали реконструкции. Поэтому мы провели ремонт внутренних стен купола в стиле храма — разместили белые колонны.

Что интересно, в годы советской власти, в 1972-1988 годах, был осуществлен капитальный ремонт храма: произведена реставрация купола и стен, заменены крыша и окна, обновлен иконостас. Это вдвойне удивительно еще и потому, что в те годы рядом с храмом находилось здание районного исполнительного комитета. Но, как считает Николай Орса, авторитет тогдашнего настоятеля храма отца Леонида Хоницкого был настолько велик, что местные власти не только позволили провести реставрацию, но и помогли с ней.

Внутреннее убранство церкви хранит в себе следы богоборческих времен. Поскольку она никогда не закрывалась, то сюда с разных уголков района из переставших действовать церквей свозили различную церковную утварь. Отец Николай рассказывает об уникальной особенности царских врат Петропавловского храма — они украшены элементами киота, который обычно крепился вокруг икон. Интересны и колонны у царских врат, которые установлены вниз головой. Очевидно, что реставраторами не была допущена ошибка, колонны перевернули из практических соображений, чтобы в цветоподобных чашах не собиралась пыль и прочий мусор.

Самыми почитаемыми иконами в храме являются Иконы Казанской Божьей матери и святых апостолов Петра и Павла. Именно они возглавляют торжественные шествия во время крестных ходов. Молятся прихожане и у образа «Достойна есть».

В местном церковном архиве бережно хранят метрические книги, самая старая из которых датируется 1750 годом.

Выйдя из церкви, обязательно стоит заглянуть на небольшое прихрамовое кладбище. Здесь покоятся протоиерей Владимир Любич, умерший 1 января 1936 г., и жена его Лидия, супруга священника Андрея Черняковского Елена Матвеевна Черняковская, почившая в 1911 году. Предположительно, рядом с ней похоронен и супруг, однако надмогильный камень не сохранился. Рядом могила псаломщика церкви Адама Белоуса (1887-1947).

 Инна ЛЕЙКО

Фото автора

Туристам на заметку

Что еще посмотреть

Костел Матери Божьей Неустанной помощи, ул. Фоменко.

Мемориальный комплекс «Звезда».

Районный краеведческий музей. Время работы: с 9.00 до 18.00, без выходных, тел.: 8(01596)7-35-65,7-35-75.

Где  поесть:

Ресторан «Колос», ул. Гагарина, 2. Время работы:  Пн-Чт, Вс: 10.00-18.00, Пт, Сб: 10.00-24.00

Кафе «Апельсин», пл. 17 Сентября, 2. Пн, вт, ср, чт. 11.00-14.30, 17.00-23.00, Пт, сб.11.00–16.00, 17.00–01.00 Вс.11.00–16.00, 17.00–00.00. Тел. 8(029)937-80-37

Где остановиться

Гостиница, ул. Гагарина, 4. 28 мест.  Тел. 8(01596)7-28-33. Стоимость  проживания — от 29 руб./сутки.

Другие услуги:

АЗС «БЕЛНЕФТЕХИМ»  г.п. КОРЕЛИЧИ

Адрес:  ул. Гастелло, 37

Время работы:  круглосуточно, без выходных.

Виды топлива:  АИ-92, АИ-95, АИ-98, ДТ, газ, Дт-евро 5