Фоточеллендж «Это наша страна» продолжается! Откроем красивые и памятные места Беларуси вместе!

Есть в одной семье такая традиция: в преддверии Нового года создавать в смартфоне слайд-шоу самых приятных моментов года уходящего. Пересматривают фото с детьми на каникулах и делают для себя полезные выводы: прожили год не впустую — немало мест посетили, много нового узнали, феерию эмоций получили. Не в этом ли счастье — уметь радоваться каждому дню? Ответ на этот вопрос звучит и в письмах наших читателей.

Сила Байковских криниц

Марина Казак из города Чаусы Моги­левской области рассказала нам о поездке к Байковским криницам, которые находятся около деревни Петуховки Чаусского района: «Наша семья часто бывает здесь. Стало доброй традицией приезжать к этим родникам на Троицу, Крещение. Это место — настоящее царство тишины и покоя. Кажется, что тут время течет по-другому. Получаем заряд энергии и массу положительных эмоций».

Байковские родники — памятник природы местного значения. Хотя говорят, что здесь их семь, на самом деле — более двадцати. Криницы собираются в несколько ручьев и несут свои бриллиантовые воды в реку Проню. Местные жители утверждают, что Байковские родники обладают целебными свойствами. Поэтому многие приезжают сюда не только полюбоваться колоритными пейзажами, но и попросить избавления от недугов. По поверьям, в давние времена одна из криниц спасла от слепоты одноглазого коня, который случайно упал в нее, проходя мимо. Узнав о чуде, люди тоже стали умываться здешней родниковой водой, чтобы излечиться от болезней.

В лучах зимнего солнца

Галина Юревич из городского поселка Кореличи любит изучать красоты родного края. Вместе со своей золовкой Ларисой Шуглей путешествуют по местечкам района и области, но в ближайшем будущем планируют новые интересные маршруты для себя и своих семей. На днях наши читательницы побывали в поселке Мир и запечатлели средневековый замок в лучах зимнего солнца. Красота, не правда ли?..

Дорогие читатели, хотите попасть в историю и вы? Нет ничего проще.

Пришлите нам снимки с вашим изображением на фоне знаковых мест нашей страны. Подробнее о нашем фотомарафоне можно узнать в «НГ» за 17 сентября 2021 года. Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятников, о которых идет речь в письме.

Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by. А чтобы ничего не пропустить, самый верный способ — оформить подписку на «Народную газету».

СБ