Ирина Степаненко: «В ТЛЦ установят два образовательных центра для детей беженцев»

Ирина Степаненко: «В ТЛЦ установят два образовательных центра для детей беженцев»

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко:

– Недавно кризисный центр с технической миссией посетили представители ЮНИСЕФ. Они вместе с педагогами и психологами Гродненского областного СПЦ работали на территории транспортно-логистического центра. По итогу было принято решение установить два мобильных образовательных центра на территории лагеря, чтобы обеспечить потребность детей и подростков в образовательных услугах.

Уже была разработана образовательная концепция, которая будет состоять из трех частей: видеоуроки на родном языке беженцев, психологическая помощь, досуговая и социально значимая деятельность. Для этого подобраны педагоги и психологи, как из учреждений образования Гродненской области, так и из числа беженцев, которые имеют педагогическое образование. Образовательные центры будут работать ежедневно. Детей с учетом их возрастных особенностей поделят на несколько групп. Это будет полезно. Ведь многие из беженцев ехали в Германию как раз-таки именно для того, чтобы получить образование.

В целом на данный момент в ТЛЦ работает все на системной основе. За сутки за консультативной медицинской помощью обратились 55 человек. 11 человек находятся на стационарном лечении, 3 женщины – в перинатальном центре. Еще 3 роженицы находятся в кризисном центре Белорусского Общества Красного Креста. Всем беженцам оказывается качественная бесплатная медицинская помощь.

#хроника #новости беларуси #ситуация на границе #беженцы на границе