Изменения в Конституции, ответственность за экстремизм, опасная пиротехника. Члены информационной группы встретились с коллективом Центра соцобслуживания

В Конституции закреплены все сильные стороны социально ориентированного курса белорусского государства. Об этом сказал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев во время встречи информационно-пропагандистской группы с коллективом Центра социального обслуживания населения.

— Мы пользуемся бесплатной, доступной и качественной медициной. Нам гарантировано право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности и потери кормильца, — подчеркнул глава района. — Благодаря четко выстроенной семейной политике сформирован мощный пакет государственной поддержки семей с детьми. Граждане Беларуси имеют право на бесплатное образование, предусмотрены льготы при оплате за питание и пользование учебниками. Предстоящий референдум призван внести изменения в Конституцию, однако социально ориентированный курс нашего государства останется неизменным.

Глава района отметил, что благодаря изменениям, внесенным в Конституцию, будут расширены возможности на местах, руководство в районах сможет без проволочек применять свои инициативы.

Заместитель начальника РОВД Дмитрий Скворчинский напомнил об ответственности за регистрацию на экстремистских ресурсах и распространение информации с этих ресурсов. За эти действия предусмотрена административная и уголовная ответственность — от штрафа до 7 лет лишения свободы.

— В Кореличском районе действует один экстремистский телеграм-канал, который создан за границей и администрируется оттуда, — сказал Дмитрий Иванович. — Несмотря на то, что его активные участники анонимны, сегодня есть и специалисты, и специальная техника, которые устанавливают их личности. Действиям этих людей будет дана правовая оценка.

По-прежнему актуальной остается проблема хищения денег с банковских карт, а также с использованием социальных сетей, звонков с почтовых отделений и иных ведомств. Людям сообщают о якобы подозрительных операциях с их банковским счетами и просят назвать личные данные. После этого деньги безвозвратно исчезают. Мошенники искусно маскируются в социальных сетях под близких и знакомых, взламывая их аккаунты и прося переслать деньги на счет. Могут поступать звонки, например, с почтового отделения с сообщением о выигрыше, но для того, чтобы его получить, нужно внести определенную сумму денег. В результате человек и выигрыш не получает, и без денег остается.

— Запомните, что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с просьбой назвать личные данные, — отметил Дмитрий Скворчинский. — Это мошенники. Исчезнувшие деньги с карт-счетов практически невозможно вернуть обратно их владельцу. В случае, если вы стали жертвой интернет-мошенников, звоните по телефону 102.

Начальник РОЧС Денис Стодольник напомнил о безопасном обращении с пиротехническими изделиями:

— В минувшем году в Островецком районе девочка получила ожоги уха и плеча от бенгальских огней. Дети не должны пользоваться пиротехникой. Кроме того, важно, чтобы эти изделия были сертифицированы и к ним прилагалась инструкция.

Начальник спасательного ведомства еще раз напомнил о безопасности топки печей.

— Около печи обязательно должен быть предтопочный лист, а все горючие предметы находиться на значительном расстоянии. В Еремичском сельсовете был случай, когда из открытой дверцы топящейся печи на ковер выпал уголек и случился пожар.  К счастью, хозяйка дома не пострадала. В Лукском сельсовете пожилая женщина сложила угли и золу в ведро и вынесла его в коридор. В результате коридор загорелся. Наша безопасность зависит от каждого из нас, — резюмировал Денис Стодольник.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора