Как обезопасить новогоднюю ёлку

Приближаются рождественские и новогодние праздники. На предприятиях, в Домах культуры,  детских садах и школах производится подключение новогодних ёлок и елочных гирлянд и другой праздничной иллюминации. Фасады общественных зданий, витрины магазинов и окна жилых домов наших граждан засияют разноцветными огнями.

В процессе подготовки и во время праздничных мероприятий необходимо помнить об элементарных правилах электробезопасности запрещается:

— закладывать шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы;

— пользоваться самодельными электрическими гирляндами;

— использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией;

— вешать на электропроводку любые предметы;

— включение электрооборудования и электроприборов в розетки с поврежденным корпусом и другими повреждениями;

— запрещается прикасаться одновременно к электроприборам и заземленным металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т.д.).

Все мы готовимся встретить Новый год. И какой праздник без ёлки, украшенной электрической гирляндой и праздничной иллюминацией? Но и здесь необходимо помнить и соблюдать элементарные правила электробезопасности:

— ёлку всегда необходимо устанавливать на устойчивой подставке и украшать ее только заводской гирляндой;

— не позволять детям подключать гирлянды к электрической сети;

— не старайтесь самостоятельно разбирать включенные в электрическую сеть гирлянды,  ремонтировать или модифицировать их;

— не перегибать и не натягивать провода гирлянд;

— беречь комнатные гирлянды от контакта с водой.

Для ёлочного освещения должны применяться специально выполненные гирлянды заводского изготовления в соответствии с требованиями Норм  пожарной безопасности НПБ 45-2001 «Гирлянды электрические световые. Требования пожарной безопасности» и НПБ 35-2001 «Электронные изделия. Требования пожарной безопасности», а провода гирлянд должны иметь соответствующую изоляцию. Для гирлянд наружной иллюминации применяются оболочки для светящихся элементов со степенью защиты не ниже IР23 по ГОСТ 14254-96. Ёлочные гирлянды, средства иллюминации и др., не прошедшие сертификацию в установленном порядке, а также другое неисправное электрооборудование запрещены к применению.

Сергей БЕЗМЕН,

инспектор Кореличской районной энергогазинспекции