Начальник отдела государственной службы занятости населения Наталья Гоцко рассказывает об уровне безработицы в Кореличском районе, о помощи с работой молодежи, людям с инвалидностью и ранее судимым и о том, как открыть свое дело

На 1 декабря 2021 года на учете в отделе государственной службы занятости населения состояло 22 человека, обратившихся за содействием в трудоустройстве, из них 11 безработных. Уровень безработицы составил  0,1 процента от экономически активного населения, что ниже  годового показателя на 0,9 процентных пункта. Коэффициент напряженности на рынке труда района составил 0,04 безработных на одну вакансию.

Сегодня на вопросы о работе службы занятости отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела государственной службы занятости населения Наталья Гоцко.

— Наталья Степановна, какова основная цель работы службы занятости?

— Основная цель работы службы занятости – обеспечение эффективной занятости населения Кореличского района. Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы является ключевым инструментом регулирования занятости. Лучше всего о работе специалистов говорят цифры. Так, в январе-ноябре 2021 года оказано содействие в трудоустройстве 369 гражданам, из них 53 безработным. Для  решения задачи по заполнению свободных вакансий, повышению конкурентоспособности безработных  на рынке труда  в течение 2021 года на обучение направлено 7 безработных, из них 6 «под заказ нанимателя» с последующим гарантированным трудоустройством.

С целью информирования населения об услугах службы занятости и оказания содействия в трудоустройстве неработающим гражданам сотрудниками управления проведено 4 ярмарки вакансий, 2 электронных ярмарки вакансий, 1 день предприятия, 2 дня профинформации, 39 информационных мероприятий массового характера, 18 выездных приемов по месту жительства по вопросам занятости и социальной защиты граждан.

— Как осуществляется трудоустройство ранее судимых граждан?

— Решением Кореличского райисполкома установлена броня для 45 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, 50 обязанных лиц. Граждане, освобожденные из мест лишения свободы, вернувшиеся из лечебно-трудовых профилакториев, могут обратиться в управление за содействием в трудоустройстве, за предоставлением государственной адресной социальной помощи, в ГУ «Центр социального обслуживания населения Кореличского района» — гуманитарной помощи.

Совместно с Кореличским РОВД проведены 3 акции «Не упусти свой шанс» с целью принятия дополнительных мер по трудоустройству ранее судимых граждан путем проведения в рамках данной акции «Ярмарки вакансий». Все ранее судимые граждане под роспись ознакомлены с вакансиями Кореличского района, им предложено трудоустройство на вакантные рабочие места.

— Обращаются ли к вам желающие организовать собственной дело?

— Для организации и развития индивидуальной предпринимательской деятельности в этом году оказана финансовая помощь в виде субсидии 4 безработным на сумму 14720,72 руб. по видам деятельности: «прочие строительные работы, требующие специальных профессий», «деятельность грузового автомобильного транспорта», «прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах», «розничная торговля одеждой в специализированных магазинах». Благодаря государственной финансовой поддержке начинающие предприниматели смогли приобрести необходимые инструменты, оборудование, рабочую мебель и др.

— Какая работа проведена по организации вторичной занятости молодежи?

— В целях приобретения молодежью трудового опыта в свободное от учебы время в июне-августе 2021 года для 100 учащихся района организована временная трудовая занятость. Для этого были заключены 24 договора с нанимателями с использованием средств, выделяемых на финансирование мероприятий по занятости населения. На эти цели в 2021 году использовано 19317,12 рублей из средств областного бюджета, переданных из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Среди трудоустроенных несовершеннолетних подростков с 3 ребятами проводилась индивидуально-профилактическая работа, 3 человека находились в социально-опасном положении, еще трое имели статус ребенка-сироты.

— С какими еще категориями граждан работает служба занятости?

— По программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности направлены для трудоустройства и трудоустроены 2 инвалида. Переселена (с согласия) на новое место жительство и работы 1 семья безработных с выплатой им денежных средств и возмещением расходов, связанных с переездом. Организованы оплачиваемые общественные работы для 120 человек. Оказано содействие 1 безработному в приобретении опыта практической работы с компенсацией затрат нанимателей по оплате его труда.

— Может ли сегодня трудоустроиться неработающий гражданин?

— Если у человека есть желание работать, то он трудоустроится со 100 % вероятностью. На 1 декабря 2021 года организациями были заявлены в службу занятости сведения о наличии  281 свободного рабочего  места, из которых 44,5% – вакансии по рабочим профессиям. В структуре вакансий рабочих профессий востребованы продавцы, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, операторы машинного доения,   контролеры-кассиры, животноводы, электромонтеры, электрогазосварщики. Вакантные рабочие места на должности служащих составляют 55,5% от общего количества вакансий (требуются ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшера, врачи, медсестры, зоотехники, работники культуры).

Хочется еще раз напомнить всем желающим трудоустроиться, что перечень свободных вакансий Кореличского района размещен на Портале государственной службы занятости для пользователей в сети интернет (gsz.gov.by), ссылка на который имеется на сайте Кореличского райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите, газеты “Полымя”.

Дополнительную информацию граждане могут получить в отделе государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома по телефонам: 2-08-32, 2-07-15, 2-01-81.

Приглашаем всех желающих трудоустроиться, принять участие в электронной ярмарке вакансий, которая состоится в рамках прямого диалога между нанимателем и соискателем в онлайн-режиме 15 декабря 2021 года с 10.00 до 12.00 с целью оказания содействия в трудоустройстве неработающим гражданам Кореличского района на единой информационной площадке http://e-vacancy.by.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора