«Находимся в шаге от вооруженного конфликта». Военный эксперт об обстановке на белорусских границах

Фото из архиваФото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/.Учитывая складывающуюся ситуацию на границах, рост воинских контингентов с сопредельных сторон, возможно возникновение вооруженного конфликта. Об этом военно-политический аналитик Александр Тиханский сказал в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя усиление воинского контингента Польши на границах с Беларусью, Александр Тиханский сказал: «Чем больше концентрация войск, сил в каком-то районе, тем больше вероятность конфликта». Он подчеркнул, что к вооруженному конфликту порой может привести даже чья-то банальная ошибка.

«На сегодняшний день мы находимся практически в шаге от этого, — считает Александр Тиханский. — Пролетают американские разведчики вдоль Беларуси и России. Наши, соответственно, усиливают средства ПВО, летают пары Су-30 вместе с российскими самолетами».

Эксперт напомнил и об инциденте с залетом украинского вертолета на белорусскую территорию. «А если бы мы открыли огонь и сбили его?» — заметил он.

«Нас закрыли этим прибалтийским и польским «ошейником». Но до конца мы не были в этом ошейнике, потому что Украина была не такой вражески настроенной. На сегодняшний день ситуация поменялась настолько кардинально, что мы уже должны думать о защите белорусских границ с юга. А у нас есть только два оперативных командования (северо-западное и западное), а южного нет», — сказал Александр Тиханский. Он это объясняет тем, что южное — украинское направление — ранее рассматривалось исключительно в качестве дружественного.

Военный эксперт напомнил о заявлении Президента Беларуси о том, что в стране вынуждены увеличить численность Вооруженных Сил на 5 тыс. человек, чтобы прикрыть южное направление.

БелТА