Об итогах деятельности районной организации за 2021 год и планах на перспективу рассказывает первый секретарь Кореличского районного комитета ОО «БРСМ» Аксинья Ждан

Сегодня в деятельность Кореличской районной организации ОО «БРСМ» включены сотни инициативных и активных молодых людей учреждений образования и предприятий нашего района, которые считают, что для каждого из них нет ничего невозможного. Они готовы здесь и сейчас воплощать в жизнь самые грандиозные идеи. Ежегодно организация реализует множество интересных проектов и организует досуг для молодежи. Об итогах деятельности районной организации за 2021 год и планах на перспективу рассказывает первый секретарь Кореличского районного комитета ОО «БРСМ» Аксинья Ждан.

– БРСМ – самая многочисленная общественная организация в Республике Беларусь. Численность членов ОО «БРСМ» – 757 человек, в районе насчитывается 45 первичных организаций. Мы работаем по 7 важным направлениям: волонтерское движение, студотряды, работа в интернет-пространстве, поддержка талантливой одаренной молодежи, гражданско-патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, международное сотрудничество и правовое воспитание молодежи.

В рамках реализации направлений работы мы активно участвуем во всевозможных районных и областных мероприятиях, а также республиканских акциях и инициативах. В том числе проект БРСМ «Цветы Великой Победы», поздравление ветеранов накануне праздничных дат, раздача бутоньерок «Яблоневый цвет», акции «Напиши письмо ветерану», «Полевая почта», акция «Мы – граждане Беларуси» и множество других мероприятий. В этом году впервые прошел флешмоб «Знай свой флаг», в рамках которого активисты организации размещали в своих социальных сетях фото с национальным флагом Республики Беларусь. Ежегодно в начале зимы мы проводим праздничные акции. К примеру, дарим новогодние подарки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

В последнее время все больше внимания уделяется вопросам социальной направленности. В нашем районе молодые люди стремятся внести свой посильный вклад в благоустройство населенных пунктов. Активно и с огромным желанием ребята принимают участие в волонтерских проектах. Например, в проекте «Стань экофрендом городского поселка» по сбору отработанных батареек поучаствовали несколько первичных организаций. Регулярно проводим акции по очистке территории поселка от опавшей листвы, снежных заносов, организуем акции помощи пенсионерам в уборке их участка. Члены БРСМ участвовали в очистке от камышей и мусора озера Быкова и реки Рутка, в акции «Чистый лес».

БРСМ совместно с РОЧС и управлением образования райисполкома в 2021 году выступили организаторами полевого лагеря «Спасатель». Совместно с РОЧС мы проводим множество профилактических акций по безопасному поведению в летний и зимний период, в особенности на водных объектах: «Молодежь за безопасность», «Не прожигай свою жизнь», «Безопасность в каждый дом». Совместно с Кореличским РОВД регулярно проводятся профилактические акции, где рассказывается о вреде наркотических средств и алкоголя. Помимо этого, на регулярной основе мы проводим районные соревнования «Кожаный мяч», молодежный туристический слет, организуем досуг для детей в школьном лагере, а также развлекательные мероприятия для молодежи, к примеру, фестиваль красок.

Традиционно основное направление нашей работы – организация вторичной занятости, создание студенческих отрядов различных профилей: 1 строительный отряд на базе РУП ЖКХ, 9 сельскохозяйственных отрядов и 2 педагогических. В 2021 году было трудоустроено 145 человек, из которых 113 несовершеннолетних.

Ежегодно организация устраивает соревнования на лучший молодежный экипаж на уборке и на лучшего водителя на отвозке зерна и зернобобовых.

Также организация проводила открытые диалоги для создания комфортного взаимодействия с молодежью. Мы формируем позитивное информационное пространство, ведем аккаунты во всех основных социальных сетях, рассказываем о том, чем занимается современная молодежь. Организуем интернет-конкурсы фотографий и находим отклик у пользователей. Мы готовы поддерживать инициативы. Наши ребята учатся не только предлагать идеи, но и самостоятельно их реализовывать. Инициатив много, как и желания воплощать их в жизнь. Свидетельство тому – республиканский проект «100 идей для Беларуси», в котором каждый желающий член организации мог предложить свой собственный проект и выиграть грант на его реализацию.

БРСМ – это объединение людей, которые успевают, помимо семьи и трудовых будней, заниматься волонтерской деятельностью, участвовать в работе молодежных отрядов охраны правопорядка, в спортивных и творческих конкурсах, патриотических проектах.

Для нас важно, чтобы каждый молодой человек чувствовал себя комфортно. 17 сентября БРСМ организовал масштабную встречу прибывших в район молодых специалистов с руководством Кореличского райисполкома с целью создать атмосферу для живого диалога и доверительных отношений.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ