Омега-3-6-9, витамины А, В и Е: чем богато льняное масло и как его производят в Кореличах (+видео)

Омега-3-6-9, витамины А, В и Е: чем богато льняное масло и как его производят в Кореличах (+видео)

Все полезное – в одной ложке.

Порядка 200 тонн льняного масла планируют получить из семян нового урожая на заводе в Кореличах. Продукт востребованный. Как у нас, так и в России. По содержанию омега-кислот ему нет равных.

Омега-3-6-9,витамины А, В и Е. Это еще не весь полезный состав льняного масла. Омега-кислот в два раза больше, чем у его конкурента – рыбьего жира. А эффект шире – улучшает обмен веществ, работу органов пищеварения, снижает уровень холестерина.

Профессию технолога Ольги Масло определила ее фамилия 10 лет назад. Качество продукта проверяет на себе. Столовая ложка масла по утрам – ежедневный ритуал. От момента сбора льняных семян до выпуска готового товара на продажу – весь производственный цикл – забота предприятия.

 Ольга Масло, мастер цеха по производству растительных масел: «Масло должно быть желтого цвета, светлым, не густым и не редким. Немножко присутствует запах льняного семя. Масло наше мы сдаем в Лидское ЦСМ на анализ, после анализа нам выдают заключение, что масло пригодно в пищу».

За смену производят около тысячи таких бутылок пищевого льняного масла. Процесс автоматизирован практически на 100%. Немецкая линия холодного отжима обрабатывает семя при 50-60 градусах. Такие температуры позволяют полностью сохранить полезные свойства продукта. А вот за разлив отвечает белорусское оборудование. Благодаря еще одной платформе продукт упаковывают на месте.

Производство безотходное. Жмых, который остается после переработки льняных семян, идет на продажу сельхозпредприятиям. И это тоже ценный корм с большим содержанием белка для крупного рогатого скота. Но основной продукт – техническое масло. Особенно востребовано при изготовлении лакокрасочной продукции.

Сезон переработки закончить планируют к апрелю. Но на этом работа на предприятии не остановится, на очереди выпуск рапсового масла, в планах – освоить производство горчичного.