Опасный кетчуп и непрочные туфли. Госстандарт проверил магазинные полки в Лиде и Сморгони

Кетчуп красный от томатов или от красителей?
Гродненской областной инспекцией Госстандарта при проведении проверки одного из торговых объектов в г. Лида выявлена опасная продукция — кетчуп 2-й категории «Шашлычный» с маркировкой «Тихвинский продукт», изготовитель ООО «Тихвинский уездъ», Россия.


По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности: при производстве данной продукции применялась заявленная в маркировке пищевая добавка — краситель «Е120, недопустимая для использования при производстве томатного соуса.
Использование Е120 улучшает внешние качества и товарный внешний вид многих привычных для нас продуктов. Он дарит им естественный и ровный цвет. Без него многие продукты не выглядели бы так привлекательно и аппетитно. Однако, техническим регламентом
Таможенного союза TP ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» применение данного красителя для использования при производстве кетчупа не предусмотрено.
По результатам проверки импортеру данной продукции направлено предписание об изъятии её из обращения. Госстандартом Республики Беларусь действие декларации о соответствии на эту продукцию прекращено, а кетчуп включен в реестр опасной продукции.
С целью усиления государственного контроля за качеством реализуемой пищевой продукции, информация о выявленных нарушениях, направлена в инспекцию Госстандарта по месту нахождения импортера, для принятия мер в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
Не прочные туфли
В целях защиты жизни и здоровья человека при проведении контрольно-надзорных мероприятий в торговых сетях Гродненская областная инспекция Госстандарта на постоянной основе контролирует вопрос соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (TP ТС 017/2011).__
Так, в ходе одной из ШШЬёшШШі?-проверок, проведенной в торговом объекте г. Сморгонь, по результатам испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, выявлена опасная продукция — туфли женские торговых марок «Smile», «Вера» и «Аие».
На этот раз проверенная обувь не соответствовала требованиям пункта 2 статьи 6, приложение 5

технического регламента .Таможенного союза TP ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой

промышленности» по показателю безопасности «прочность крепления подошвы». При норме не менее 42 Н/см показатель составил от 12,9 до 25,9 Н/см.
По результатам проверки проверяемому субъекту выданы запреты реализации несоответствующей продукции, импортеру продукции выданы предписания об изъятии опасной продукции из торговой сети, прекращены декларации о соответствии на указанную продукцию.

Начальник отдела госнадзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта Дехтяренко Светлана Владимировна — 80154548725.

P.S. Редакция может вносить изменения либо перевести текст на белорусский язык.

Начальник отдела госнадзора г.Лида

Поух Ю.И. 8 0154 548725
С.В.Дехтяренко