Первая группа детей, отдохнувших в санатории «Belorus» после возобновления его работы, вернулась в Гродно

Первая группа детей, отдохнувших в  санатории «Belorus» после возобновления его работы, вернулась в Гродно

Ребята поделились впечатлениями о белорусской здравнице в литовском Друскининкае.

Долгое время мы пристально следили за ситуацией, которая складывалась вокруг санатория «Belorus» в Друскининкае. Напомним, что из-за антибелорусских санкций Евросоюза белорусская здравница была вынуждена временно приостановить свою работу. После блокировки счетов 400 человек остались без работы, а взрослые и дети, для которых оздоровление и реабилитация были крайне необходимы, лишились возможности поправить свое здоровье.

IMG_1603.JPGIMG_1617.JPG

После длительного перерыва новость о возобновлении работы санатория порадовала. В конце ноября он вновь принял белорусских детей на оздоровление. По маршруту Гродно – Друскининкай отправились два автобуса. В день отбытия 76 мальчишек и девчонок в возрасте от семи до шестнадцати лет, а также пришедшие поддержать их родители, не скрывали своей радости.

Сегодня, счастливые и отдохнувшие ребята вернулись домой: в здравнице они провели три недели. К слову, путевки для детей были оплачены за счет государства. Трехнедельное пребывание в здравнице, которая является центром реабилитации для детей, в том числе детей с ДЦП, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нервной системы, безусловно, пошло на пользу. Для многих из ребят, побывавших в санатории впервые, направление на санаторно-курортное лечение стало важным и запоминающимся событием. Уезжая, они увезли с собой только приятные эмоции и впечатления.

IMG_1657.JPGIMG_1626.JPG

В числе тех, кто укреплял свое здоровье и проходил курс санаторно-курортного лечения в литовском Друскининкае, тринадцатилетняя Надя Несанова.

IMG_1648.JPG

– Было очень здорово, весело, – не скрывает своих эмоций девочка. – В санатории отдыхала впервые, видимо, поэтому и впечатления яркие. Первое, что сразу хочется отметить, это атмосфера. К каждому из нас относились с заботой, оберегали, а еще пытались разнообразить наши будни, сделать времяпрепровождение насыщенным и интересным. Мы гуляли по городу, знакомились с достопримечательностями Друскининкая, посещали магазины. Все это сглаживало расставание с родными. К тому же связь с мамой поддерживала постоянно, так что причин для волнения не было.

Оздоровление минеральными источниками, целебными грязями и живительным сосновым воздухом оценила и двенадцатилетняя Ева Солопенко. Она не скрывает: время провела отлично, обзавелась множеством друзей и, конечно, укрепила свое здоровье. Широкий перечень оказываемых санаторием услуг, внимательность персонала и отличная материально-техническая база способствуют тому, чтобы вернуться в здравницу снова. Ева подтверждает: этим шансом воспользуюсь обязательно.
IMG_1605.JPG