Председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Лидия Шевко: «Главное во всенародном обсуждении проекта Конституции — это желание сделать наше суверенное государство лучше, чтобы Беларусь оставалась спокойной и мирной страной»

Конституция, по которой мы жили более 25 лет, как бы уважительно к ней не относились, требует своих изменений. Общество не стоит на месте, оно развивается и в последнее время достаточно динамично. Поэтому проект Конституции, который нам предлагается на обсуждение, необходимо адаптировать к современным условиям.

Я думаю, что активно в этом процессе поучаствуют и наши трудовые коллективы — мнение человека труда немаловажно, а в конечном счете, отражает мнение и большинства белорусского общества.

Что, на мой взгляд, особенно вызывает доверие к проекту Конституции, так это ярко выраженная его демократичность. Подтверждение этому — придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. Сама была делегатом шестого Всенародного схода и на себе ощутила дух единства и гражданского согласия.

Считаю, что наши люди поддержат и два главных постулата проекта Основного закона — сохранение президентской формы правления и проведение перераспределения полномочий между Президентом, парламентом и правительством, исходя из конституционных функций.

Но самое главное во всенародном обсуждении — это желание сделать наше суверенное государство лучше, чтобы Беларусь оставалась спокойной и мирной страной, сохраняла традиционные духовные ценности и национальную культуру, преемственность поколений, святую память о подвиге наших отцов и дедов.

Поэтому в столь важный и ответственный период, исторический момент для нашей страны призываю всех проявить активную гражданскую позицию, внести свой вклад в реальное государственное строительство и принять активное участие во всенародном обсуждении проекта Основного Закона.