Председатель ОСВОД Кореличского района Александр Кандрусик рассказывает об опасностях первого льда

Декабрь успел принести несколько морозных дней, но для безопасной зимней рыбалки этого пока недостаточно. Сотрудники ОСВОД с опаской ожидали этих выходных. Морозы немного прихватили поверхность водоемов, но местами лед недостаточно крепкий. Толщина около 5 см – это очень рискованно. А любое изменение погоды превратит озера и реки в ледяные ловушки. Об опасностях тонкого льда, о том, как не пополнить список пострадавших на воде, рассказывает председатель ОСВОД Кореличского района Александр Кандрусик.
– За последние 10 лет в Республике Беларусь провалилось под лед и утонуло 209 человек, из них 21 несовершеннолетний, – рассказывает Александр Евгеньевич. – Эту печальную статистику необходимо прервать и не рисковать своей жизнью ради парочки окуней или щук. Напоминаю, что на основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-3 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», пунктов 5 и 50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 1623, землепользователям, арендаторам водных объектов в пределах границ необходимо обеспечить контроль за выполнением гражданами требований безопасности на водоемах, установку информационных знаков (табличек) «Выход на лед запрещен», принять профилактические и охранные меры с целью исключения гибели людей на льду. Кореличскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям Кореличской районной организации ОСВОД, отделу внутренних дел райисполкома в период ледостава, таяния и разрушения льда на водоемах района обеспечить соблюдение общественного порядка и мер безопасности на льду путем проведения совместных рейдов и профилактических мероприятий по недопущению выхода граждан на лед. Управлению образования райисполкома совместно с РО ОСВОД нужно организовать в учреждениях образовали проведение профилактической работы с учащимися и родителями по соблюдению мер безопасности в период ледостава, таяния и разрушение льда. Необходимо разместить в учреждениях образования тематические материалы о мерах безопасности на льду.
Какие существуют меры безопасности на зимней рыбалке?
Перед выходом на первый лед проверьте его прочность. Для этого возьмите остроконечный кол или металлический штырь и пробейте им несколько лунок и определите толщину льда. Если толщина достигает 7 см, на лед можно выходить. Более тонкий может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что с наступлением короткой оттепели первый лед значительно слабеет, и выходить на него опасно.
На первом льду нельзя собираться группами около одной лунки, он может не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. Лунки стоит сверлить на расстоянии 5-6 м одна от другой.
В первые дни образования льда его толщина не везде одинакова. Обычно лед толще на мели, в заливах и затонах озер и водохранилищ, в карьерах, в реках с тихим течением. Над ямами и омутами, в местах с быстрым течением и на фарватере рек он всегда тоньше.
При передвижении по первому льду надо быть предельно осторожным. В одиночку, особенно на большие расстояния, по такому льду ходить нельзя. Желательно иметь с собой прочную и длинную веревку с небольшим грузом на конце, которую можно подальше забросить, если потребуется оказать помощь человеку, очутившемуся в воде. Веревку несет идущий сзади. По водоему идут друг за другом с интервалом 4-5 м. Тот, кто идет впереди, все время проверяет лед пешней, обходит все подозрительные места, минуя участки водоема с трещинами и разливами воды на поверхности льда.
Особо опасен первый лед с выпавшим на него снегом. Если вы вышли на тонкий лед, и он начинает трескаться или оседать, немедленно остановитесь, перехватите пешню или ледоруб посредине, отойдите назад скользящими шагами по ранее пройденному пути, а затем следуйте по другому направлению или вернитесь на берег. Не подходите близко к зарослям камышей, осоки, к затопленным кустам – около них лед бывает обычно тоньше.

Рыболов должен уметь определять прочность льда по внешним признакам. Прозрачный и темный лед более прочный. Белый, ноздреватый, смерзшийся со снегом, менее прочен, такие места следует обойти.


Наталья СОКОЛЯНСКАЯ