Преступление, о котором принято не говорить. О борьбе с педофилией в регионе рассказал представитель УВД

Преступление, о котором принято не говорить. О борьбе с педофилией в регионе рассказал представитель УВД

Каков собирательный образ педофила и часто ли дети рассказывают о случившемся родителям?

— Что такое педофилия и когда она начинает проявляться?

— В самом широком смысле «педофилия» означает половое влечение к детям. Однако в массовом употреблении этот термин нередко ошибочно используется применительно к сексуальному влечению не только к детям, но и вообще к лицам, не достигшим совершеннолетия. Научные исследования говорят о том, педофилия начинает проявляться в различном возрасте: был выявлен разброс начала проявления этого расстройства от 18 до 44 лет. Кроме того, исследование выявило следующую корреляцию: чем раньше начинает проявляться педофилия, тем более она устойчива в течение жизни. Сразу проясню одну вещь — педофилы не «любят» детей, они видят в них только сексуальный объект.

Иногда это происходит вследствие детской травмы — пережив насилие, они во взрослом возрасте имитируют поведение насильника. Но чаще это проблема физиологическая — органические нарушения головного мозга. Проблемы во время беременности, серьезные заболевания и черепно-мозговые травмы в возрасте до 13 лет — распространенные причины педофилии. В коре нашего мозга есть нейронная сеть, которая отвечает за выбор сексуального объекта. У педофилов передача импульсов в ней нарушается и происходит искажение того, что стимулирует сексуальное желание. Проще говоря, нарушено распознавание потенциального полового партнера.

— Можно ли выделить собирательный образ педофила? То есть взглянуть на человека и не вооруженным глазом приметить, что в этой плоскости что-то с ним не в порядке?

— Универсальных признаков нет. Это может быть сосед, учитель в школе, тренер, сторож в детском саду. Они выглядят как обычные люди и могут находиться в Вашем кругу общения. Тем не менее, криминологи описывают отдельные черты, косвенно свидетельствующие о признаках педофилии: низкий рост и сниженный интеллект, вследствие нарушений внутриутробного развития, инфантильность в поведении и речи, иногда в манере одеваться, множество страхов, фобий, общая тревожность, склонность к депрессии и разным зависимостям, с женщинами такой человек достаточно холоден. Также необходимо отметить, что педофил в отношениях с детьми демонстративно заботлив, стремится к физическому контакту с ребенком через тактильные прикосновения. Он сильно балует детей, постоянно хвалит их — заслуживает доверие. Часто проводит время возле детских площадок или старается получить работу в детских учреждениях. Но важно отметить тот факт, что не все педофилы — преступники. Большинство из них хранит эту особенность в своем внутреннем мире и не представляет опасность для окружающих.

doll-ge5f52049f_1920.jpg

— Какова ответственность для тех, кто посягает на половую неприкосновенность ребенка?

— Все довольно непросто, и зависит от множества факторов. Юридическим языком это называется квалификацией. С человеком (вне зависимости от пола), не достигшим шестнадцати лет, сексом во всех его проявлениях даже по желанию заниматься нельзя. Педофилом же законодатель признаёт лицо, старше восемнадцати лет. Назначение наказания – это прерогатива судебных органов с учетом всех имеющихся обстоятельств.

— Можно ли обезопасить своего ребенка от педофила?

— Скорее можно говорить о степени минимизации риска стать жертвой. В современном мире, когда на поведение еще совсем юной личности оказывают влияние разнообразные информационные факторы, в том числе негативные и находящиеся, к сожалению, в открытом доступе, особую роль обязаны играть родители детей и подростков, и именно их своевременное и грамотное вмешательство способно предотвратить беду, а крепкие и гармоничные семейные отношения существенно исключают риск вовлечения их детей в нездоровую интимную сферу. Также целесообразно привести некоторые рекомендации, чтобы обезопасить ребенка от педофила. Наиболее эффективная мера — обычное информирование ребенка о возможной опасности. Конечно, не стоит ребенку детям объяснять, кто такие педофилы. Объясните ребенку подробно всего одно положение – нормальному взрослому человеку от ребенка ничего не нужно.

Одним из факторов защиты может являться профилактика педофилии, когда ребенок защищен собственной психикой, которую формируют родители и семья. Виктимное поведение — комплекс жертвы — основной фактор, который “виден” педофилам, и именно детей, наделенных таким комплексом, легче всего сделать своей жертвой. Такие факторы, как “безусловная любовь”, “доверие к родителям”, “жизнерадостность”, “свободное выражение чувств”, “уверенность в себе” и “высокая самооценка” с большой долей вероятности гарантируют, что Ваш ребенок практически никогда не подвергнется насилию.

 — Как обстоят дела в этой сфере в нашей области?

— Проведенный анализ криминогенной ситуации в сфере противодействия педофилии показывает, что сексуальное насилие над детьми, в том числе с использованием сети Интернет, представляет собой серьезную угрозу общественным отношениям, складывающимся в сфере половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Степень этой угрозы из года в год возрастает. Причинами этого негативного социального явления стали интенсивное развитие Интернета и популярность социальных сетей у любителей детской порнографии, представителей нетрадиционных сексуальных отношений и педофилов, популяризация нетрадиционных семейных ценностей и ЛГБТ движения в международном масштабе. При этом значительная часть преступлений носит латентный характер. Вместе с тем, в минувшем году установлено 72 потерпевших от педофилии, 53 подозреваемых, значительная часть из которых пребывает в возрасте от 18 до 25 лет. Если деяния попадающие под признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 168 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» УК Республики Беларусь являются менее тяжкими, в основном совершаются лицами из числа знакомых, находящимися в «отношениях» с потерпевшими, по взаимному согласию, и, как правило, с незначительной разницей в возрасте, то преступления совершенные лицами, нетрадиционной сексуальной ориентации, в отношении малолетних или лиц, не достигших 16 летнего возраста мужского пола, представляют наибольшую общественную опасность. Как правило, обладают квалифицирующими признаками, носят системный характер, требуют незамедлительного реагирования и использования всего арсенала средств оперативно-розыскной деятельности для их пресечения.

sad-child-g665cbd2d5_1920.jpg

— Факты педофилии, учитывая специфику этой темы, озвучиваются крайне редко и максимально деликатно…

В течении нескольких лет сотрудники Управления по наркоконтролю и противодействия торговле людьми уделяют особое внимание проблемам педофилии.

За истекший период пресечена преступная деятельность 9 педофилов, на протяжении длительного времени совершавших преступные действия сексуальной направленности в отношении малолетних. 29-летний инвалид по слуху направлен на принудительное лечение, 45-летний гродненец, осуществлявший противоправную деятельность в отношении своей дочери, умер, каменщик, слесарь, неработающие… таков список преступников.

Только в двух из указанных случаев  дети рассказали о случившемся  родителям. Именно поэтому столь пристальное внимание вопросам выявлению и профилактике преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности уделяется государственными органами.

Поскольку сталкивающиеся с сексуальным насилием дети редко обращаются за помощью, а сам факт насилия становится очевидным, когда пострадавшие попадают в больницы или совершают правонарушения, то поведение и состояние детей должно быть постоянным объектом внимания, а порой и сигналом тревоги для родителей и специалистов.

#новости гродно #полезно знать #педофилия #происшествия