С целью исключения выплаты заработной платы в конвертах работникам предприятий 15 декабря 2021 года будут работать телефоны «горячей линии»

В Гродненской области не обеспечивается выполнение поручения Главы государства по пресечению фактов выплаты заработной платы в «конвертах». Несмотря на принимаемые меры, в регионе в 2021 году отмечались неединичные факты таких выплат.

Так, за истекший период 2021 года Комитетом государственного контроля Гродненской области совместно с управлением Департамента финансовых расследований Гродненской области установлено 7  фактов выплаты работникам заработной платы «в конвертах».

Так, индивидуальный предприниматель, являясь наряду с этим управляющим семи организаций, осуществил выплату заработной платы работникам указанных субъектов хозяйствования наличными денежными средствами в общей сумме 562,6 тыс. рублей без отражения их по бухгалтерскому учету, что повлекло неуплату отчислений в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь в сумме более  200,0 тыс. рублей.

В двух обществах (вид деятельности – изготовление мебели) установлен факт уклонения от уплаты обязательных страховых взносов за трудоустроенных работников (не менее 21 гражданину) в сумме более 230,0 тыс. рублей. Аналогичные факты установлены в открытом акционерном обществе Слонимского района, открытом акционерном обществе и у индивидуального предпринимателя в         г. Гродно.

Всего по всем материалам проверок за вышеназванный период возбуждено 7 уголовных дел, обеспечено поступление в бюджет  140,5 тыс. рублей.

С целью исключения выплаты заработной платы в конвертах работникам предприятий 15 декабря 2021 года будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 79 88 17  и 79 88 24,

по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.