Спорт во благо. Руководство области приняло участие в благотворительном баскетбольном матче в поддержку детей с ДЦП

Спорт во благо. Руководство области приняло участие в благотворительном баскетбольном матче в поддержку детей с ДЦП

Со счетом 44:27 победу одержала команда Гродненского облисполкома, однако победа здесь — не главное.

Время перед Рождеством – самое волшебное, радостное и сказочное для каждого из нас. В преддверии зимних праздников все мы становимся чуточку добрее и вновь начинаем верить в чудо, надеясь на исполнение заветных желаний. У всех они разные: кто-то мечтает о новом гаджете, или, например, дальнем путешествии, кто-то с нетерпением ждет повышения на работе, а кто-то просто хочет быть здоровым.

Павел и Александр Санюкевичи – близнецы. Мальчишкам уже исполнилось 11 лет, и на двоих у них один диагноз – детский церебральный паралич. Сегодня ребята очень нуждаются в вертикализаторе – это дорогостоящий ортопедический аппарат, который поможет мальчикам передвигаться. Ведь, несмотря на реабилитацию и лечение в заграничных клиниках, им до сих пор не удалось самостоятельно встать на ноги.

Жители Гродненщины не остались в стороне от проблемы близнецов. Сегодня в Гродно прошел благотворительный баскетбольный матч «Все краски жизни для тебя». В непростом поединке в поддержку Паши и Саши, страдающих ДЦП, сошлись команда Гродненского облисполкома во главе с председателем Владимиром Караником и команда областного комитета ОО «БРСМ».

CR6_1395.jpg

По словам Владимира Караника, этот матч очень важен. В первую очередь потому, что несет благотворительную миссию, и средства, собранные во время поединка, будут переданы детям,  которые так в них нуждаются.

CR6_1357.jpg

– Идея провести матч, честно говоря, возникла спонтанно, – рассказал Владимир Караник. – 130 лет исполняется баскетболу, и мы решили устроить дружеский поединок, одновременно сделав его благотворительным. Мы не настраиваемся на какие-то колоссальные результаты, потому что команды не сыграны. Но в любом случае, когда выходишь на поле, получаешь заряд  адреналина и удовольствия. Это важно.

CR6_1594.jpg

– Союз молодежи всегда выступает за спорт, здоровый образ жизни, благотворительность, – отметил первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Андрей Есин. – Конечно, мы сегодня очень рады сразиться с представителями облисполкома. Немного волнительно, ведь не секрет, что  наш губернатор Владимир Караник с баскетболом на «ты». Победить, безусловно, хочется. Но сегодня это не главное. Основная наша миссия – помочь больным детям. Мы благодарны зрителям, которые не остались равнодушны, пришли поддержать команды и оказать посильную помощь мальчикам. Я думаю, такие добрые благотворительные инициативы мы обязательно продолжим впредь.

CR6_1682.jpg

По словам мамы мальчиков Ларисы Санюкевич, трудности ее сыновья начали испытывать с самых первых дней своей жизни. На 28 неделе беременности у женщины отказали почки, мальчики родились недоношенные и слабые. За жизнь мамы и сыновей врачи боролись несколько недель. Неутешительный диагноз Паше и Саше невролог поставил спустя чуть более года.

 Когда мальчики были поменьше, каждые 2-3 месяца мы старались пройти курс реабилитации в реабилитационных центрах Беларуси. Сыновья подросли, и мы стали ездить в реабилитационные центры за границу. Конечно, результаты сразу стали заметны, но такое лечение стоит космических средств, часто уезжать нет возможности, – рассказывает Лариса Санюкевич. – Ребята выросли из всех необходимых им приспособлений, и мы нуждаемся во множестве новых механизмов, но в первую очередь в вертикализаторе для нормального кровообращения. Самостоятельно приобрести такой прибор мы не в состоянии. Мы будем бесконечно благодарны за любую оказанную помощь.
 

Несмотря на то, что поединок – дружеский, и на площадке собрались не профессиональные спортсмены, а любители, накал игры был не шуточным. Атмосферу создавали и болельщики – посмотреть на захватывающую игру пришли сегодня десятки гродненцев.

CR6_1722.jpg

CR6_1731.jpg

Игра в цело получилась интересной и напряженной. Со счетом 44:27 победу одержала команда Гродненского облисполкома, однако справедливо будет отметить, что обе команды выложились на площадке по-максимуму.

IMG_7980.JPG