Стали свидетелем загрязнения окружающей среды? Звоните на «прямую линию»!

Результаты контрольных мероприятий Комитета свидетельствуют о недостаточно принимаемых мерах местными органами власти и организациями области по соблюдению земельного и природоохранного законодательства на территории Гродненской области.

Не на должном уровне в области осуществляются функции государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель на территории города и районов области, а также соблюдения природоохранного законодательства. Принимаются недостаточные меры по наведению порядка на земле.
Так, Комитетом выявлены новые места несанкционированных размещений различных видов отходов на землях ранее ликвидированных мини-полигонов коммунальных отходов (Гродненский район), факты не обеспечения свободного доступа на территорию карьеров (Ошмянский район), загрязнение карьеров отходами бытового происхождения (Ивьевский, Ошмянский, Вороновский районы).
В некоторых районах не уделяется должное внимание наведению порядка на территории возле неиспользуемых зданий, а также внутри них (Волковысский, Дятловский, Щучинский районы).
С целью снижения количества случаев несоблюдения земельного и природоохранного законодательства 22 декабря 2021 года будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-152) 79 88 22 и 79 88 19, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.