Театральная студия – больше, чем увлечение. Так считают ученики театральной студии «Эксперимент» Дарья Дубкова, Надежда Ласовская и Карина Гимпель

Человек, увлеченный своим хобби, интересен вдвойне, ведь это значит, что в свободное время он уделяет внимание волнующему его делу, развивается в нем и достигает новых высот. В Кореличах много лет функционирует театральная студия «Эксперимент» под кураторством Михаила Башко. Студия – по-настоящему уникальное явление для театрального мира. Ведь здесь юные артисты учатся искусству сцены. Развивают голос, подачу, умение держаться перед публикой. Актерское мастерство – один из мощнейших инструментов по развитию уверенности в себе, «стержня» и харизмы. Даже для взрослого человека бывает пыткой сказать слово на совещании, на празднике перед десятками неизвестных гостей или при выходе на сцену. А ученики театральной студии делают это легко и без запинок. В комплекс актерского мастерства входят и работа с дыханием, голосом, речью, артикуляцией. На занятиях дети влюбляются в театр. И эта влюбленность перерастает в любовь. Для кого-то это остается увлечением, для кого-то – приятным воспоминанием, а кто-то и вовсе решается сделать это ремеслом своей жизни.

А вот что рассказывают о себе и своем увлечении участницы театральной студии «Эксперимент», занесенные на районную Доску почета за достижение высоких показателей в творческой деятельности.

Дарья Дубкова:

– Мне 13 лет, я учусь в 8 классе средней школы № 1 г.п. Кореличи, на занятия в театральную студию «Эксперимент» хожу с 6 лет, то есть фактически большую часть своей жизни. С детства я любила читать, легко запоминала строки стихотворений, которые мы с мамой читали, поэтому узнав о театральной студии, мы с ней единогласно решили – мне это нужно! За время обучения в студии я участвовала в огромном множестве районных, республиканских и международных конкурсов, это по-настоящему увлекательно. За эти 7,5 лет мои навыки стали в разы лучше, я вижу это по своим старым выступлениям, сравниваю, анализирую, стараюсь быть лучше. Для меня очень важно, что Михаил Петрович никогда не навязывает нам изучение тех произведений, что нам не по душе. Все стихотворения мы выбираем вместе, иногда предлагаем что-то понравившееся, обсуждаем. На занятиях очень интересно экспериментировать, пробовать себя в разных жанрах. Благодаря этому каждое произведение, что было прочитано мной на сцене, запало мне в душу. То, ради чего, я занимаюсь в театральной студии, сложно описать словами. Наверное, это то самое ощущение, которое ты испытываешь, находясь на сцене, проживая то, о чем говоришь, чувствуешь на себе взгляды зрителей. За моими плечами много выступлений, кастингов и конкурсов. Бывало, приходилось выступать даже с больными связками, но это никак не затмило моих впечатлений и не уменьшило любви к театральному мастерству. Мой самый любимый конкурс – «Вясёлы Жужа», несмотря на то что он не самый масштабный и серьезный, но очень эмоциональный и интересный. Помимо театральной студии, я занимаюсь также пением и рисованием, развиваюсь в этих направлениях самостоятельно и с помощью родителей. У меня очень творческая семья, поэтому каждое мое увлечение они поддерживают с большим энтузиазмом и помогают во всех моих начинаниях. Я очень люблю читать, особенно фэнтези, а еще играть в настольные игры, это очень здорово развивает воображение. Каждое лето езжу в оздоровительный лагерь «Вясёлка», столько же лет подряд, сколько и хожу в театральную студию, и все 7 лет с нетерпением жду начала смены. Я мечтаю побывать в Азии, увидеть Японию, Южную Корею, Китай. Но пока для меня первостепенно развитие в учебе. После школы я бы очень хотела поступить на стоматолога. Мне очень хорошо дается химия, а стоматология – по-своему творческая медицинская специальность, – как раз то, что мне нужно.

Надежда Ласовская:

– Я учусь в 5 классе, с первых школьных дней занимаюсь в театральной студии. Я люблю нашу студию за то, что в ней учится много интересных ребят, мы всегда пробуем что-то новое, а еще участвуем во многих-многих конкурсах. Самый масштабный из них – это, наверное, «Новые вершины». Я даже не смогу уже вспомнить, сколько раз стояла на сцене перед зрителями, но готова делать это снова и снова. Среди стихотворений, которые я учила, конечно, есть любимые, а есть и такие, что еще хотелось бы поставить с Михаилом Петровичем. Еще я очень люблю танцевать, занимаюсь народными, классическими, историческими танцами в районном Центре культуры и народного творчества. А в библиотеке меня даже награждали как самого активного читателя. Люблю читать, изучать что-то новое и неизведанное. В будущем еще не знаю, кем хотела бы стать, но мне нравятся профессии милиционера, массажиста и актрисы.

Карина Гимпель:

– Сейчас я учусь в 9 классе, в театральной студии занимаюсь уже 6 лет. Участвовала примерно в 15 конкурсах на сцене и множестве дистанционных. Всегда привозила призовые места, но больше всего хотела бы получить Гран-При какого-нибудь масштабного конкурса. Моя самая любимая постановка – стихотворение Эдуарда Асадова «Яшка». С ним я заработала в копилку много дипломов лауреата 1 степени. Но несмотря на это, каждый раз перед выходом на сцену ощущение, что это первый раз. Я считаю, что если человеку нравится ходить в театр, то он будет ходить в него всю жизнь. Я люблю наблюдать за постановками, перенимать «фишки» в работе с голосом. Также мечтаю побывать на музыкальных концертах, путешествовать по миру. Однако специальность выбрала для себя не творческую, поступить я хочу на юридический.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора