В Комитете госконтроля работают телефоны «горячей линии»

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидам и физически ослабленным лицам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества является формирование безбарьерной среды жизнедеятельности.

Комитетом в ходе контрольно-аналитических мероприятий установлено, что в области медленными темпами идет освоение средств, выделенных на выполнение мероприятий по подпрограмме «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» (поручение Главы государства  о принятии дополнительные мер по созданию безбарьерной среды для жизнедеятельности инвалидов).

С целью выявления фактов неэффективного использования бюджетных средств, не обеспечения инвалидам и физически ослабленным лицам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, 27 декабря 2021 года с 10.00 до 13.00 в Комитете будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 79 88 16  и 79 88 24, по которым вы можете обратиться с вопросами и предложениями, информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.

 

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе контрольных мероприятий по вопросу законности и эффективности расходования учреждениями здравоохранения бюджетных средств установлено,  что отдельные учреждения здравоохранения области в условиях работы с COVID-19 не уделяют должного внимания экономному и эффективному использованию бюджетных средств.

С целью выявления фактов нарушения порядка получения и использования средств, исключения фактов необеспечения доступности медицинской помощи и ненадлежащего ее оказания  28 декабря 2021 года с 10.00 до 13.00 в Комитете будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-152) 79 88 16  и 79 88 24, по которым вы можете обратиться с вопросами и предложениями, информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.

 

Под пристальным вниманием в Комитете государственного контроля Гродненской области находятся поручения Главы государства, в том числе касающиеся вопросов жизнедеятельности населения.

В настоящее время Комитетом области изучается вопрос доступности и достаточности инфраструктуры (банкоматы, терминалы, пункты обмена валюты, расчетно-кассовые центры, центры банковских услуг), позволяющей физическим лицам снимать со счетов наличные денежные средства, производить обмен валюты, вносить оплату за услуги.

Кроме того, актуальным является вопрос обеспеченности населения области услугами бань, количество которых снижается.

В этой связи 27 декабря 2021 г. в Комитете области будет проводиться «горячая линия» с жителями области, на которую можно сообщить о возникающих проблемах по вышеуказанным вопросам.

Комитет области также интересует мнение представителей субъектов предпринимательства, оказывающих такие услуги, о существующих проблемах в данных сферах и путях их решения. Приглашаем к разговору на эту тему всех заинтересованных.

Звонки будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: 8(0152) 79 88 13, 79 88 31.

Основное предназначение административных процедур – упростить механизм принятия решений административными учреждениями, сделать его ясным и прозрачным, исключить излишние или надуманные требования к заинтересованным лицам и, как следствие, повысить доверие населения к работе таких учреждений.

Комитетом проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу соблюдения порядка осуществления административных процедур, в ходе которых установлено, что установленный порядок рассмотрения заявлений заинтересованных лиц не всегда соблюдается, выявлены резервы на предмет сокращения их количества и документов, представляемых для их осуществления.

С целью выявления фактов несоблюдения порядка проведения административных процедур, исключения излишних или надуманных требований к заинтересованным лицам, выявлению резервов по их сокращению 30 декабря 2021 года с 10.00 до 13.00 в Комитете будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 79 88 16  и 79 88 24, по которым вы можете обратиться с вопросами и предложениями, информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.

 

В современных условиях основной целью экономической политики Республики Беларусь является формирование эффективной бюджетной системы и ее ориентация на стимулирование постоянного роста и обеспечение функционирования социальной сферы.

Комитетом на постоянной основе проводится работа по выявлению резервов экономии государственных средств, в том числе в части совершенствования деятельности государственных организаций, исключения дублирования функций.

С целью повышения эффективности проводимой Комитетом работы по выявлению резервов экономии государственных средств

29 декабря 2021 года с 10.00 до 13.00 в Комитете будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 79 88 16  и 79 88 24, по которым вы можете обратиться с вопросами и предложениями, информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.