В Кореличском районе 26 человек оплачивают услугу теплоснабжения по полному тарифу

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» 26 трудоспособных жителей Кореличского района, не занятых в экономике, оплачивают коммунальную услугу теплоснабжения по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, при чем 20 из них еще и  коммунальную услугу горячего водоснабжения.

Справочно. Стоимость 1 Гкал по субсидированному тарифу  составляет 21,9245 рублей,  по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат,  – 107,31 рубль. Разница, как видим, ощутимая: в 4,9 раза.

Благо, в районе отсутствуют граждане, оплачивающие с 1 октября 2021 г. по 31 декабря 2021 г. газоснабжение  по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, т.к. все граждане, являющиеся собственниками (нанимателями) жилых помещений при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, трудоустроены или признаны занятыми.

Справочно. В зимний период субсидированная стоимость газа за 1 м куб. равна 0,1406 рублей,  а по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, – 0,5082 рублей (в 3,6 раза).

Информация о каком количестве граждан района содержится в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике?

В настоящее время постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения осуществляется работа с гражданами, информация о которых содержится в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, за III квартал 2021 г., в которую включено 944 гражданина, из них 523 человека уже отнесены комиссией к занятым в экономике, два человека не относятся к незанятым.

Как подтвердить занятость?

Для подтверждения своей занятости гражданину необходимо предоставить в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности или обучение в дневной форме получения образования.

Такими документами могут быть:

для граждан, работающих за границей: копия трудового договора (контракта); копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности; копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности;

для граждан, получающих образование в дневной форме получения образования за границей: справка из учреждения образования; копия договора на оказание образовательных услуг; копии иных документов, подтверждающих факт обучения.

Документы, подтверждающие занятость, можно предоставить в комиссию или управление по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома посредством:

* электронной почты  korelichi.r-s@mintrud.by (размер файла не должен превышать 5 Мб (формат: pdf, jpg, jpeg, png)) (с пометкой «для комиссии по координации работы по содействию занятости населения»;

* почтовой связи (231430 г.п. Кореличи, пл. 17 Сентября, 9, цокольный этаж, каб. № 2);

* личное обращение в комиссию или управление по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома (г.п. Кореличи, пл. 17 Сентября, 9, цокольный этаж, каб. № 2).

Рекомендуемые сроки предоставления документов

С учетом того, что списки формируются ежеквартально, при предоставлении документов в комиссию граждане должны ориентироваться на сроки формирования списков на оплату услуг с возмещением затрат. В этой связи в I квартале 2022 г.  рекомендуется предоставить документы в комиссию не позднее 21 января 2022 г.

Период, в течение которого гражданин не включается в список, определяется комиссией на основании предоставленных документов.

К сведению желающих трудоустроиться

В случае, если гражданин и (или) трудоспособные члены его семьи в настоящее время не работают (не учатся), нуждаются в содействии в трудоустройстве, он может обратиться в отдел государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского районного исполнительного комитета.

При обращении в службу занятости ему будет предложена информация о вакантных рабочих местах, имеющихся в организациях Кореличского района, выдано направление на трудоустройство с учетом профессионального образования, пожеланий.

Обращаем внимание, что по направлению государственной службы занятости возможно прохождение бесплатного профессионального обучения с последующим трудоустройством по полученной профессии.

Со сведениями о вакансиях также можно ознакомиться на сайте http://gsz.gov.by/

Отдел государственной службы занятости населения оказывает содействие безработным гражданам в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в виде предоставления безвозмездной субсидии.

На создание собственного бизнеса субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора. При организации предпринимательской деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в сельских населенных пунктах, — в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

Давайте вспомним слова известных людей. «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня», — сказал Конфуций, «Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных», — Дейл Карнеги. Может, они правы?

Наталья ГОЦКО,

заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома, секретарь комиссии