В Кореличском районе из 50 зарегистрированных краж 28 связаны с хищениями металла

За 11 месяцев текущего года из 50 зарегистрированных краж 28 связаны с хищениями изделий, содержащих черный и цветной металл.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче либо приусадебном участке без присмотра. Из 28 краж металла 25 совершено именно из дачных домовладений.

В основном кражи из дач и садовых домиков совершаются в осенне-зимний период, с октября по март, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основной сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом самого преступления и моментом установления данного факта проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже невозможно. В таких случаях сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для их устранения и для сбыта краденного.

Чем меньше жителей в деревне, чем меньше признаков постоянного пребывания владельца на приусадебном участке, тем больше «желающих» проверить наличие какого-либо ценного имущества, оставленного в домах и хозяйственных постройках.

В связи с этим отдел внутренних дел Кореличского райисполкома напоминает владельцам дачных участков, частных подворий о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны.

Виталий ЯНУШ,

начальник ОУР Кореличского РОВД, майор милиции