В Кореличском районе у местного жителя обнаружена марихуана

18 декабря текущего года районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь (Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) в отношении жителя Кореличского района, который при себе, а также в своей квартире по месту жительства хранил особо опасное наркотическое средство — марихуану, которое, со слов задержанного, он вырастил самостоятельно в открытом грунте на территории района. 

За данное деяние предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Длительное употребление марихуаны может приводить к негативным последствиям для мозга, которые могут повлиять на память и обучение, это:

* Неспособность сосредоточиться, сконцентрироваться и удержать информацию;

* Ослабление математических и вербальных навыков.

Поэтому, если вы заметили, что ваш ребенок начал употреблять анашу, то не медлите с решением ему помочь.

Иммунная, репродуктивная и дыхательная системы, скорее всего, проявят долгосрочные последствия употребления марихуаны, которые включают в себя:

* Кашель, свистящее дыхание и выделение мокроты;

* Повышенный риск развития рака;

* Частые заболевания грудной клетки, включая легочные инфекции;

* Нарушение иммунной системы;

* Изменение гормонального фона и нарушение менструального цикла;

* Негативное влияние на мужскую и женскую фертильность;

* Паранойя, паническое расстройство, страх.

Зависимость можно излечить только клинически. Для этого стоит обратиться в специализированное учреждение. Если тяга к наркотику еще мала и есть возможность побороть ее в домашних условиях – это прекрасно.

Иван ГАНИКЕВИЧ,

старший оперуполномоченный ГНиПТЛ  Кореличского РОВД, майор милиции