В лечебных учреждениях области оказана помощь 162-м беженцам

В лечебных учреждениях области оказана помощь 162-м беженцам

На сегодняшний день в стационарах области из числа беженцев находятся трое взрослых и один ребенок.

Более двух с половиной тысяч обращений было к медицинским работникам, которые дежурят у транспортно-логистического центра. Об этом сообщили в главном управлении здравоохранения облисполкома.

Вчера из больницы скорой медицинской помощи был выписан беженец из Ирака 23-летний Шабаз Салим Пирот. Как уже рассказывала «ГП», он был доставлен сюда в тяжелейшем состоянии, и гродненские медики буквально боролись за его жизнь. В течение двенадцати дней пациент находился в отделении анестезиологии и реанимации, был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи неотлучно находились рядом. И вот сейчас, спустя почти четыре недели пребывания в лечебном учреждении, жизнь и здоровье молодого человека вне опасности.

ы.PNG

А позавчера после успешного лечения на выписку отправили беженца и в Гродненской университетской клинике. Сюда он поступил с тяжелым поражением легких, к тому же была   диагностирована коронавирусная инфекция. Врачам пришлось приложить немало усилий, чтобы поставить пациента на ноги.

На сегодняшний день в стационарах области из числа беженцев находятся трое взрослых и один ребенок. В том числе пациентка в Гродненском клиническом перинаталь­ном центре, которая   попала сюда на сроке беременности более 38 недель и в ближайшее время ждет появления ребенка на свет.

В районе транспортно-логистического центра дежурят врачебная и фельдшерская бригады скорой помощи. Когда стало холодать, медики перешли в помещение. За день осуществляется до 100 консуль­тативных осмотров. Люди получают советы, рекомендации по состоянию здоровья, а также при необходимости медикаменты.

#хроника #помощь беженцам #ситуация на границе #беженцы