В Новогрудском и Кореличском районах начались мероприятия по блокировке колес грузовым автомобилям, водители которых нарушают правила стоянки

В ходе надзора за дорожным движением выявляется грустная картина: многотонную технику не только оставляют в зоне действия запрещающих знаков, но иногда бросают вблизи пешеходных переходов и перекрестков, загоняют на дворовую территорию, на тротуар или зеленую зону, что доставляет массу проблем.

Хотелось бы напомнить, что согласно главы 19 Правил дорожного движения стоянка запрещается:

— вне населенных пунктов транспортных средств на проезжей части дороги и на обочине;

— транспортных средств с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны вне специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место отдыха»).

В соответствии со ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил стоянки грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора или прицепа, водитель будет подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 5 базовых величин, что по состоянию на 2021 год составляет 145 рублей. Сумма увеличится до 10 базовых величин в случае совершения такого нарушения повторно в течение года.

Уважаемые водители грузовых транспортных средств!

Прибегайте к остановке и стоянке в тех местах, которые не противоречат Правилам дорожного движения.

Евгений Шавейко,
госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ