В Турецкой средней школе открыли современный компьютерный класс

В Турецкой средней школе открыли современный компьютерный класс. На торжественное открытие класса приехала начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич.

— 2021 год оказался самым «урожайным» по укреплению материально-технической базы школ района, — отметила Ирина Валерьевна. — С начала года было приобретено 32 компьютера, на которые затрачено свыше 46 тысяч рублей, для сравнения, в прошлом году было приобретено 16 компьютеров и 2 многофункциональных устройства, на что было затрачено более 15 тысяч рублей. 22 компьютера из них было получено от Главного информационно-аналитического центра Министерства образования РБ. 6 компьютеров было установлено в Лукской средней школе, 5 — в Циринской среднюю школу и 11 — в Средней школе №2 г.п. Кореличи. В ноябре также было получено 10 компьютеров от Главного управления образования Гродненского облисполкома, 9 из них получили свое место в новом компьютерном классе Турецкой средней школы, а один — в новом STEM-центре средней школы г.п. Мир. STEM-центр создан на базе учреждения образования для того, чтобы дети могли заниматься по основным направлениям STEM, где S — science (наука), T — Technologies (технологии), E — engineering (инженерия), M — mathematics (математика). На занятиях в новом центре дети смогут открывать для себя занимательный мир программирования, робототехники, учиться 3D-моделированию и другим навыкам, без которых скоро сложно будет представить себе жизнь в современном обществе. В скором времени для центра также будут приобретены планшеты и 3D-принтер.

— Мы очень рады обновлению нашего компьютерного класса, ждали его с нетерпением, — отметил учитель информатики Иван Копать. — На занятиях мы уже изучили технические характеристики нового оборудования, компьютеры обладают современными микропроцессорам на 6 ядер, большой оперативной памятью на 8 Гб, а также высокой разрядностью в 64 бита. С таким техническим оснащением уроки информатики станут в разы более интересными и информативными для каждого учащегося.

— Все учащиеся, учителя и администрация нашей школы очень благодарны за предоставление такой возможности работать и учиться в современном компьютерном классе, — говорит ученица Турецкой средней школы Надежда Черепанова. — Ведь это позволит организовать учебный процесс с учетом современных требований, вывести его на новый уровень, расширить возможности для изучения нового.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора