Верны долгу и Отечеству. В областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане основной задачей видят гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения

Верны долгу и Отечеству. В областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане основной задачей видят гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения

Воинов-интернационалистов особенно остро волнуют вопросы повышения статуса участников боевых действий.

Уникальный сплав опыта, верности воинскому долгу, мужества и патриотизма, товарищеской взаимовыручки, активной гражданской позиции ветеранов войны в Афганистане сегодня, как никогда, востребован в белорусском обществе. Воины-интернационалисты приняли эстафету гражданско-патриотического воспитания из рук ветеранов Великой Отечественной войны и сегодня являются примером для подрастающего поколения, поддерживают политику Президента Республики Беларусь, направленную на консолидацию белорусского общества, обеспечение мира и стабильности, защиту суверенитета и территориальной целостности Беларуси, развитие и процветание страны. Об этом говорилось на отчетно-выборной конференции Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», которая прошла 18 декабря в стенах военного комиссариата Гродненской области. В работе форума приняли участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко, председатель совета Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Александр Кавун.

DSC_0108.JPGDSC_0027.JPG

С докладом о проделанной за отчетный период работе выступил председатель совета Гродненской областной организации ОО «БСВВА» подполковник в отставке Александр Витко.

Участники мероприятия выступили в ходе обсуждения доклада председателя организации, заслушали доклад председателя контрольно-ревизионной комиссии, обсудили насущные вопросы, планы и перспективы работы организации, поделились накопленным опытом. Воинов-интернационалистов особенно остро волнуют вопросы повышения статуса участников боевых действий на территории других государств на законодательном уровне, расширения предоставляемых государством льгот и гарантий. Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк поблагодарил воинов-интернационалистов за активную работу. Он выступил с поддержкой ряда инициатив и начинаний «афганцев», среди которых – совершенствование информационной работы, деятельности районных и областной организаций по социальной защите воинов-интернационалистов и членов их семей, координации усилий с органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, другими общественными объединениями, обещал свое содействие в реализации планов и решении возникающих проблем, подробно и обстоятельно ответил на вопросы участников форума.

Полковник Вячеслав Раманенко поделился накопленным в военном онной деятельности, который может быть полезен в работе воинов-интернационалистов, обратил внимание на успехи и достижения «афганцев», поблагодарил их за вклад в подготовку допризывников к предстоящей службе в Вооруженных Силах.

DSC_0020.JPGDSC_0053.JPG

За активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию населения, большой вклад в общественно-политическую жизнь принеманского региона почетными грамотами председателя Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского областного Совета депутатов были награждены председатели ряда районных организаций объединения.

В ходе работы конференции председателем совета Гродненской областной организации ОО «БСВВА» единогласно был избран подполковник в отставке Александр Витко. Участники форума избрали совет и заместителей председателя областной организации, членов ревизионной комиссии, а также делегатов на десятый съезд Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, который пройдет весной 2022 года.

DSC_0070.JPG

#новости гродно #Афганистан #память #ветераны