Владимир Караник: Новый год должен принести частичку волшебства каждому ребенку

Новый год должен принести частичку волшебства каждому ребенку. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Караник сегодня принял участие в новогоднем празднике в Государственном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Гродно.

«Новый год должен принести частичку волшебства и праздника каждому ребенку. На это и направлена традиционная акция «Наши дети», во время которой органы госуправления, представители крупных предприятий, частного бизнеса посещают детские интернатные учреждения и дома семейного типа, больницы, опекунские и приемные семьи, поздравляют детей с праздниками, вручают подарки, помогают в решении существующих проблем», — отметил Владимир Караник. От облисполкома коллективу и воспитанникам центра был вручен сертификат на приобретение необходимого оборудования.

«С моей точки зрения, отношение к особенным детям во многом показывает зрелость общества. Отрадно, что в Гродно созданы учреждения, подобные этому центру, где дети с особенностями развития получают психологическую, педагогическую помощь, социализируются. 100% детей, нуждающихся в такой помощи, получают ее. Организован и подвоз таких детей», — отметил Владимир Караник.

В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации занимаются около 80 детей. Сегодня он располагает базой и корпусами в Ленинском и Октябрьском районах Гродно. Здесь созданы все условия для качественного ведения образовательного и воспитательного процессов. В частности, активно для этого используется потенциал сенсорной и сенсорно-интегративной комнат. Поспособствуют совершенствованию базы этих комнат и новогодние подарки. Представители местных властей, экономического суда региона, организаций области поучаствовали в приобретении техники и оборудования для этих комнат. В этом году центру была оказана спонсорская помощь на сумму более Br80 тыс.

Кроме того, отметил Владимир Караник, на 2022 год планируется разработка проектно-сметной документации для улучшения материально-технической базы, обустройства необходимых элементов безбарьерной среды во втором корпусе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Ежегодная благотворительная акция «Наши дети», проводимая в канун новогодних праздников по инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко, стала уже традиционной в Беларуси. В этом году акция проходит с 14 декабря 2021 года по 14 января 2022-го.-0-

БелТА