Военный эксперт о ситуации с польским военнослужащим: надо задуматься, как артиллерийский полк оказался на границе

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо задуматься, как польский артиллерийский полк оказался на границе с Беларусью. Об этом военно-политический аналитик Александр Тиханский сказал в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт прокомментировал ситуацию вокруг польского военнослужащего Эмиля Чечко, который попросил политического убежища в Беларуси.

Александр Тиханский согласился с тем, что потеря любого бойца в качестве перебежчика для армии является катастрофой. «Конечно. И в данном случае мы должны проверять ту информацию, которую он нам дает. Мы должны видеть мотивированность этого военнослужащего. С другой стороны, ему все-таки 25 лет, то есть он не в 18 лет в армии. Мало того, он из артиллерийского полка. Здесь тоже надо задуматься, каким образом артиллерийский полк оказался на границе. И, мало того, военнослужащий артиллерийского полка оказывается на границе, и каким образом он видит убийства волонтеров и мигрантов. Я бы к этому пока на сегодняшний день относился очень аккуратно и осторожно», — сказал Александр Тиханский.

Он также отметил, что польская сторона делает катастрофические информационные шаги, озвучивая разнящуюся информацию в отношении этого военнослужащего: «Они каждый раз меняют информацию. То он был такой плохой, потом он не справлялся с чем-то, потом алкоголизм. Сейчас уже последняя версия о том, что его начали подозревать в работе на белорусские спецслужбы, и, соответственно, он должен был сбежать».

«Знаете, это смешно. Вопрос в том: а какую он ценность представляет для белорусских спецслужб — никакую. Из этого всегда нужно исходить: есть у него ценная информация — нет. Может быть, он на этой волне и начинает что-то там наворачивать. А вопрос другой: поляки попросту в эту зону никого не пускают. И, соответственно, сомнения идут в пользу перебежчика, что он говорит правду. А как вы проверите? Туда может подойти Красный Крест, Интерпол и другие какие-то международные организации? Нет, — отметил военный эксперт. — Я по опыту работы спецслужб говорю, что это вероятно (что польский военнослужащий дает определенную дезинформацию. — Прим. БЕЛТА), но с какой долей, это требует большой проверки».

Наряду с этим Александр Тиханский отметил, что факты убийств на польской стороне имеют место, о чем свидетельствуют трупы мигрантов, которые неоднократно перебрасывались на белорусскую территорию: «Даже исходя из того мы можем подтвердить эту информацию. И со стороны Литвы, и со стороны Польши такие факты были. Притом они уже не единичны. Мне известно о 12 таких фактах. Почему так делается? Что это за польский какой-то реваншизм, фашизм?»

Отвечая на вопрос, меняет ли что-то ситуация с польским военнослужащим, эксперт сказал: «Конфронтация вокруг Союзного государства, Беларуси и России только увеличивается. И Европа никогда не пойдет ни на какой компромисс. Поэтому ничего это в корне не будет менять. Вопрос в том, что да, какие-то козыри у нас уже будут иметься, и мы можем говорить: вот, господа международные организации, почему вы там не были, не прошли, не проверили эти могилки?»

«Поляки пускай сами разбираются, но пусть еще раз подумают, что все эти напряженность, конфронтация, нежелание идти ни на какие уступки просто ведут к дальнейшей эскалации. И Беларусь, и Россия будут принимать свои контрмеры», — сказал эксперт.

Александр Тиханский также констатировал, что в политической элите Польши в настоящее время все действия направлены именно на разжигание обстановки и нет какой-то нацеленности на нормальное выстраивание отношений.

Как ранее сообщали в ГПК, 16 декабря вблизи белорусско-польской границы нашим пограничным нарядом был остановлен военнослужащий Вооруженных сил Польши Чечко Эмиль 1996 года рождения. Мужчина заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши. В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси.

БелТА