Военный комиссариат области провел патриотическое занятие для школьников

Военный комиссариат области провел патриотическое занятие для школьников

На Гродненщине активно проводится работа по военно-патриотическому воспитанию граждан и повышению престижа воинской службы.

Конечно же, в центре внимания, прежде всего, находится молодежь. 20 декабря в областном военкомате для учащихся одной из городских школ военный комиссариат Гродненской области провел занятие по теме «Вооруженные Силы и военные комиссары: история и современность».
8.jpg
7.jpg
5.jpg

Как отметил председатель Гродненского областного общественного объединения Белорусский союз офицеров Александр Кавун, в области порядка 40% руководителей по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях образования являются представителями Белорусского союза офицеров, а эта тема была и остается для нас актуальной.

ДЯДЯ.jpg
 Молодежь нужно широко привлекать к государственному строительству, – сказал Александр Кавун. – Сегодня на встрече мы объясним ребятам, для чего необходим военный комиссариат. Также покажем уникальную музейную экспозицию.
 
6.jpg

Председатель Белорусского союза офицеров Гродненской области подчеркнул: один из элементов военно-патриотического воспитания – это история, в том числе история создания Вооруженных Сил, образования военных комиссариатов и военный опыт нашего государства в целом.

ИСТОРИК.jpg
– Исторические события середины ХХ  и начала ХХІ столетий  показывают, что, к сожалению, без знания истории и других смежных наук невозможно жить и строить свое государство, – отметил учитель истории средней школы №4 города Гродно Николай Макареев. – Знания такого рода очень важно давать в школах. Сегодня военно-патриотическое воспитание молодежи лежит в основе развития страны.  На примере моего класса это дело построено системно, и я вижу эффект, вижу, что дети меня слышат, понимают, стремятся к осознанию истории.
 
13.jpg
11.jpg
16.jpg

Во время занятия была видна заинтересованность ребят. Некоторые из них задавали волнующие вопросы. Стоит отметить, что девочки также не остались в стороне, тем более, когда Александр Кавун напомнил, что в Вооруженных Силах страны есть много женщин-военнослужащих. Особенно ребятам понравилась экскурсия. Многие экспонаты, выставленные в музее областного военкомата, можно назвать настоящими историческими артефактами.

ВЕРОНИКА.jpg
 Конечно, было полезно стать участниками этой встречи,  – поделилась учащаяся 9 класса СШ №4 г.Гродно Вероника Калюпко. – Сегодня мы узнали много интересного и нового о военных комиссариатах, вернулись к истории и еще раз подумали о том, что прошлое забывать нельзя, и все мы должны, несмотря ни на что, оберегать свою страну, чтобы однажды, возможно, стать такими же защитниками, как и те герои, которые стояли за Родину во времена Великой Отечественной войны.
 
14.jpg
17.jpg
19.jpg