Вопросы ЖКХ, медицинского и торгового обслуживания. Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый

Вопросы ЖКХ, медицинского и торгового обслуживания. Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый

Всего поступило более двух десятков звонков, шесть из Гродно.

Звонили также жители Слонимского, Кореличского, Волковысского, Гродненского, Лидского и других районов.

Многие вопросы традиционно касались работы служб ЖКХ. Лидчанка, проживающая по улице Куйбышева, 23,  пожаловалась, что после капитального ремонта, проведенного в нынешнем году, в доме протекает крыша. Гродненку не устраивает температура воздуха в ее квартире по проспекту Космонавтов. Подобная проблема и у жителей областного центра, проживающих по улице Южной,16. По словам жильцов, стена промерзает, дому необходимо утепление. У гродненцев, проживающих по этой же улице в доме №9б вода в кране чуть теплая, много надо сливать, чтобы получить горячую. Обращались к председателю ЖСПК по этому вопросу, но ситуация не меняется. Есть проблемы и у гродненцев с ограниченными возможностями. По улице БЛК, 37 разбит тротуар, невозможно проехать в инвалидной коляске. Житель деревни Пальница Гродненского района пожаловался, что в населенном пункте несвоевременно вывозится мусор.

Вопросы касались и других сфер. Пожилая гродненка сообщила, что на остановке по улице Гагарина отсутствует расписание автобусов. В агрогородке Озеры Гродненского района периодически на несколько дней отключается электроэнергия. В агрогородке Куриловичи Мостовского района не могут найти продавца в магазин облпотребобщества. Сельчан не устраивает, что работает только частный магазин. Жители деревни Кошели Зельвенского района обеспокоены, что в этом населенном пункте в ближайшее время планируется закрытие  ФАПа.

На прямую линию поступали и вопросы по поводу ревакцинации.  Жители агрогородков Любча Новогрудского района и Воронча Кореличского района пожаловались, что у них не получилось записаться на ревакцинацию.  Представитель главного управления здравоохранения облисполкома связалась с  руководством районных больниц, которые подтвердили, что   вакцина в наличии.  Одна ампула рассчитана на несколько человек, поэтому вакцинация ведется по предварительной записи. Позвонившие были записаны на ревакцинацию на удобное для них время.

У жителей агрогородка Партизановка Слонимского района, имеющих в подсобном хозяйстве коров, возникла проблема со сдачей молока. Местное хозяйство в стадии ликвидации. Решением вопроса займется облсельхозпрод. У фермера из Слонимского района — проблема со сдачей шерсти овец. Его не устраивает цена.

На многие обращения в ходе прямой линии сразу даны ответы. Ряд вопросов будут дополнительно изучены, после чего будут приняты необходимые меры.