Выстрелы, которых не было, и «сенсация» вокруг шаурмы. Разоблачения фейков вокруг ситуации на границе в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Выстрелы, которых не было, и «сенсация» вокруг шаурмы. Разоблачения фейков вокруг ситуации на границе в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Новые разоблачения инфопровокаций вокруг ситуации на границе в рубрике «Написанному НЕ верить!».

Ситуация с пребыванием беженцев на белорусско-польской границе уже долгое время в топе мировых новостных лент. Пока люди ждут благополучного разрешения ситуации, а Беларусь делает все, чтобы их жизнь хоть немного походила на комфортную, западные инфопровокаторы времени зря не теряют. Еще бы: сколько разных фейков можно придумать, чтобы поднять себе рейтинги и взбудоражить общественность, в очередной раз приводя якобы «неоспоримые» доводы, почему белорусы что-то делают не так. Новые разоблачения инфопровокаций вокруг ситуации на белорусско-польской границе в рубрике «Написанному НЕ верить!».

1. Кому сейчас больше всех выгодно покрывать историю с беженцами лженовостями, так это полякам. Нет, не простым жителям страны, которые в большинстве своем сопереживают беженцам и не видят проблемы в создании гуманитарного коридора, а официальной Варшаве, которая готова на все, лишь бы отвести взор мировой общественности от жестокости, которую проявили польские военнослужащие по отношению к людям на границе.

Так, например, Министерство обороны Польши опубликовало новость, в которой рассказывается о том, что якобы неизвестные с белорусской территории обстреляли из пневматики осветительные мачты на польской стороне. Госпогранкомитет опроверг это заявление, объяснив некоторые важные нестыковки. Так, например, известно, что лучшие образцы пневматического оружия обеспечивают точность максимум на дистанциях до 70 метров. Исходя из этого, большинство спортивных соревнований по стрельбе из пневматического оружия проводятся на дистанциях 25-50 метров. На указанном Польшей участке расстояние от границы до польских осветительных мачт превышает дистанцию, на которой можно произвести прицельный выстрел из пневматического оружия, что делает невозможным их повреждение с территории Беларуси. Вдобавок к этому белорусские пограничные наряды несут службу на границе только с боевым оружием, подчеркнули в ГПК.

ГПК: «Желтый» Twitter министерства обороны Польши продолжает плодить фейки

2. Не секрет, что практически с первого дня пребывания беженцев на белорусско-польской границе госорганы, общественные объединения и просто неравнодушные жители страны подключились к сбору продуктов питания и предметов первой необходимости для беженцев. Вблизи ТЛЦ организовали работу автолавки, продавали шаурму. Казалось бы, придраться не к чему. Но «сенсация» подоспела тут как тут, якобы «цены на шаурму для беженцев достигают 15 рублей». Сообщение после проверки не подтвердилось. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев коллегам телеканала ОНТ заявил, что «ни той, ни другой цены (сообщалось о цене в 3 и 15 рублей) здесь не было, цена средняя – 7,5 рубля». Так же хотели «раздуть» историю с ценами на продукты в автолавке. Но, увы. Беженцы платят за товары ровно столько же, сколько заплатил бы любой белорус.

photo_2021-11-18_13-17-28.jpg

3. Вбросы, что белорусские силовики якобы ежедневно уничтожают ограждения на границе, чтобы помочь беженцам нелегально перебраться в Польшу, наверное, порядком надоели уже всем. Этот фейк западные оппо-ресурсы тиражируют по нескольку раз в сутки и ни разу не удосужились подкрепить его реальными доказательствами и неоспоримыми фактами. Все почему? Очевидно: подтвердить то, чего не было, невозможно.

#новости гродно #фейки #Польша #ситуация на границе