За взрыв петарды в общественном месте можно получить штраф до 30 базовых величин

Помните, что пиротехника – весьма опасная вещь, по сути, те же взрывчатые вещества, способные натворить немало бед.

Не позволяйте детям приобретать и использовать пиротехнические изделия. Не делайте фейерверки в домашних условиях и не приобретайте их с рук.

Если у вас все-таки оказалась пиротехника, обратите внимание на срок годности и происхождение товара. Храните приобретенные фейерверки в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов, труднодоступных для детей.

Всем гражданам необходимо знать, что за применение пиротехнических изделий (петард) предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии со статьей 19.1. КоАП Республики Беларусь  «Мелкое хулиганство» влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Применение пиротехнических изделий, в нашем случае петард, с позиции Закона квалифицируются как действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан!

Предусмотрена и более строгая, уголовная ответственность, за причинение вреда здоровью или имуществу граждан, в том числе и по неосторожности в результате применения пиротехнических изделий гражданами.

Так, в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь:

Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическую болезнь, иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображивании лица или шеи, – наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Статья 149. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения

Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Имеется в уголовном кодексе и статья 339 под названием «Хулиганство».

В соответствии с ней: умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

В заключение хотелось бы пожелать вам, чтобы наши рекомендации пошли на пользу вашим детям, родным и близким вам людям. Залог вашей безопасности в ВАС самих.

Дмитрий АЛЕШКЕВИЧ,

начальник ИДН отдела внутренних дел Кореличского райисполкома